29 августа 2017 г. председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин, член ОП УО Владимир Сидоров и руководитель Аппарата Палаты Сергей Терехин приняли участие в заседании Общественной палаты Тереньгульского района.

Напомним, на сегодняшний день одно из приоритетных направлений работы ОП УО — активизация деятельности общественных палат муниципальных образований. Александр Чепухин напомнил тереньгульским общественникам о важности выстраивать диалог как с органами власти, так и с населением МО. «Муниципальная Общественная палата должна анализировать повестку дня, в том числе посредством мониторинга Интернет-пространства, принимать участие в решении значимых локальных проблем, выступать коммуникатором между жителями муниципалитета и должностными лицами. Необходимо доводить до граждан суть принимаемых управленческих решений и, с другой стороны, вовлекать в этот процесс максимальное количество людей», — отметил он.

Александр Чепухин призвал членов Общественной палаты Тереньгульского района к содействию в решении вопроса о создании в муниципалитете общественных советов и ТОС. По словам Владимира Сидорова, в настоящее время движение территориального общественного самоуправления в МО не развивается – здесь не зарегистрировано ни одного ТОС. «Сложившуюся ситуацию нужно кардинально менять. Территориальное общественное самоуправление – реальный механизм участия граждан в благоустройстве территорий и привлечения финансовых средств из регионального и даже федерального бюджета за счет участия в грантовых конкурсах и целевых программах поддержки. Первым шагом в этом направлении должно стать выявление активных людей (это могут быть сельские старосты), готовых возглавить ТОС. Я лично готов оказать им всю необходимую помощь в процессе создания и юридической регистрации организаций», — заявил Владимир Сидоров.

Большая часть встречи была посвящена обсуждению наиболее актуальных для жителей Тереньгульскго района проблем. Не обошли вниманием тему о перспективах строительства на территории МО цементного завода с привлечением китайской компании-инвестора. Ввиду неоднозначного отношения к проекту жителей района члены муниципальной Общественной палаты выразили намерение заполнить «информационный вакуум» и доводить до местных жителей объективную неполитизированную информацию.

Кроме того, общественники рассмотрели вопросы, касающиеся планов газификации населенных пунктов Тереньгульского района: сел Михайловка, Белогорское, Байдулино и Федькино, — а также величины тарифа на водоснабжение и реализации программы энергосбережения.