О том, как повысить эффективность проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, побеседовали участники совещания, прошедшего 16 августа 2017 г. в Общественной палате Ульяновской области. В дискуссии были задействованы представители региональных исполнительных органов власти социальной сферы и действующих при них общественных советов, а также члены ОП УО Юлия Володина, Лидия Саурова и Александр Краснобаев.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы в Ульяновской области осуществляется с 2015 года в соответствии с требованиями федерального закона №256-ФЗ от 21 июля 2014 г. При профильных ИОГВ созданы общественные советы, на которые возложены полномочия по проведению оценки. Она осуществляется посредством анкетных опросов потребителей услуг. Сбор, обработку и анализ данных производят специализированные организации-операторы. Результаты независимой оценки размещаются на портале www.bus.gov.ru и рассматриваются на заседаниях общественных советов при исполнительных органах власти. На них же разрабатываются планы мероприятий по устранению выявленных недостатков.

В качестве основных критериев оценки выступают открытость информации об оказываемых социальными учреждениями услугах, доступность и комфортность их получения, длительность времени ожидания, доброжелательность и компетентность работников, а также удовлетворенность качеством услуг.

«В 2015-2016 годах независимой оценке подверглись 775 организаций, что составляет 69,5% от их общего количества. К концу 2017 г. процедурой будут охвачены все 1115 учреждений социальной сферы. По результатам независимой оценки по данным 2016 года в сфере здравоохранения Ульяновская область занимает 19 место, культуры – 14, образования – 5, социального обслуживания – 65. По сумме баллов в рейтинге субъектов РФ наш регион находится на достаточно высокой 19-ой позиции», — сообщила заместитель руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Наталья Антонова.

Она также проинформировала, что в Государственную Думу внесен законопроект о совершенствовании механизма независимой оценки качества социальных услуг. Нормативный акт регламентирует наделение Общественной палаты России и ОП регионов страны полномочиями по формированию общественных советов по проведению оценки. Второе нововведение – ее результаты будут включаться в систему оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти и высших должностных лиц субъектов РФ. Кроме того, каждому главе региона предстоит выступать с ежегодным тематическим отчетом перед Законодательным Собранием.

В настоящее время в Ульяновской области разработан проект нормативного акта с целью трансляции федеральных трендов на региональный уровень. Он предполагает введение отчетности Председателя Правительства и руководителей ИОГВ социального блока перед Общественной палатой Ульяновской области, а также ответственность глав социальных учреждений за невыполнение плана мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе независимой оценки.

Кроме того, на областном уровне поставлена задача предусмотреть меры поощрения организаций и отдельных работников, которые в наибольшей степени повлияли на удовлетворенность населения качеством услуг. Для этого возникла потребность внедрить механизм измерения уровня профессионализма сотрудников учреждений социальной сферы.

Обсудив, каким образом сделать это наиболее эффективно, участники совещания пришли к выводу о необходимости разработать дополнительную анкету, вопросы в которой будут различаться для каждой отрасли и общим числом не превышать 10. Заполнять ее жителям региона предстоит непосредственно после получения услуг на выходе из учреждения. Решено, что оценивать качество работы персонала оптимально не в индивидуальном порядке, а рассматривая структурные подразделения или службы организаций.

Говоря о работе операторов, занимающихся сбором и обработкой данных опросов, представители ИОГВ и общественники сошлись во мнении, что для обеспечения наибольшей объективности осуществлять ее должны независимые сторонние организации. В частности, было озвучено предложение выделить в отраслевых бюджетах отдельную статью расходов на проведение торгов в соответствии с требованиями федерального закона №44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В завершение встречи руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин напомнил собравшимся о скором переформатировании деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти. «Усилить работу советов региональная Палата планирует посредством включения в их состав активных граждан. На официальном сайте ОП УО и ее страницах в социальных сетях размещена анкета, заполнить которую могут все ульяновцы, желающие стать членами общественных советов при ИОГВ. На сегодняшний день таковых уже более ста», — отметил Сергей Терехин.

На ближайшем заседании Совета региональной Общественной палаты состоится рассмотрение кандидатур, заполнивших анкеты. Граждане, которых утвердит Совет Палаты, будут включены в состав общественных советов при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.