Работы по вывозу мусора начались после обращения члена ОП УО, председателя ТОС «Мостовая слобода» Владимира Сидорова к руководству производственной базы УМУП «Городской теплосервис», расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Маяковская, 57. За ее территорией располагается овраг, в котором и находилась стихийная свалка.

«Все началось с того, что когда мы проводили очистку канавы по улице Звездной, обнаружили, что цвет сточной воды сильно изменился: она была зеленоватого цвета, отдавала химическим запахом. Пару дней назад я прошел вдоль канавы вверх, чтобы найти причину, и, дойдя до улицы Маяковской, обнаружил свалку. После чего побеседовал с начальником базы, а затем сообщил об увиденном в администрацию г. Ульяновска», — рассказал Владимир Сидоров.

К радости общественника, на его обращение последовала быстрая реакция. 17 августа УМУП «Городской теплосервис» начата работы по вывозу мусора со свалки, для чего используются тракторы и другая техника. В дальнейшем организация планирует сделать отсыпку территории чистым грунтом и заварить ворота базы, чтобы ограничить к ней доступ.

По словам Владимира Сидорова, его следующий шаг – наладить разъяснительную работу с местными жителями, которые сваливали мусор в овраг. «Выехав 18 августа, чтобы удостовериться, что свалку действительно убирают, я обнаружил, что вблизи нее работает сауна и несколько автомоек. По-видимому, именно они сливают отходы в овраг, откуда они по трубам текут через микрорайон Мостовая в Свиягу. В ближайшее время я намерен заняться и этой проблемой, подключить к ее решению экологов и представителей администрации города», — заявил он.