15 августа 2017 г. председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин и член ОП УО Владимир Сидоров приняли участие в заседании муниципальной Общественной палаты г. Димитровграда.

В своем выступлении Александр Чепухин обратился к димитровградским коллегам с призывом активизировать взаимодействие с жителями города и местными органами власти. Он напомнил, что основная задача общественных палат всех уровней – налаживание коммуникации между населением и должностными лицами. «Мы должны не только доносить до власти предложения граждан, чтобы управленческие решения принимались в соответствии с интересами и пожеланиями людей, но и транслировать населению полную и достоверную информацию о задачах и направлениях деятельности ИОГВ и органов местного самоуправления», — подчеркнул Александр Чепухин.

Знакомиться с актуальной для димитровградцев повесткой председатель региональной Палаты порекомендовал посредством мониторинга социальных сетей. «Именно там можно узнать, чем живет город, а затем включиться в работу с проблемными вопросами. Если какие-то из них не удастся решить на муниципальном уровне, необходимую помощь окажет Общественная палата региона. В ближайшее время мы возьмем на себя работу с обращениям граждан по вопросам открытия в Димитровграде общественной бани, не согласованного с жителями поселка Дачный расширения кладбища и добычи песка близ пролегающих в городе железнодорожных путей», — отметил он.

В завершение Александр Чепухин отметил необходимость сотрудничества ОП УО с муниципальными общественными палатами в сфере оценки качества услуг социальных учреждений. По его мнению, общественники должны запланировать проведение воспитательной работы с невежливым персоналом организаций и меры поощрения образцовых сотрудников.

Член Палаты Владимир Сидоров, в свою очередь, попросил коллег из ОП г. Димитровграда и присутствовавшего на заседании Главу города Алексея Кошаева обратить особое внимание на задачу развития в муниципальном образовании территориального общественного самоуправления. По его словам, на развитие движения ТОС в Димитровграде уже выделено порядка 220 тысяч рублей, а в настоящее время Правительством Ульяновской области разрабатывается специальная программа, предполагающая оказание им финансовой поддержки. «Преимущество создания ТОС состоит в том, что они могут проводить благоустроительные, культурные, спортивные и иные мероприятия, т.е. самостоятельно комплексно развивать территорию. В соответствии с законодательством, ТОС – одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, и они имеют право участвовать в грантовых конкурсах для НКО. В настоящее время в Димитровграде работают всего 3 территориальных общественных самоуправления и 5 инициативных групп, а среди 65 официально зарегистрированных в регионе ТОС в вашем городе нет ни одного. Нужно менять ситуацию», — сообщил Владимир Сидоров.

В заключительной части мероприятия члены Общественной палаты г. Димитровграда утвердили план работы до конца 2017 года. Согласно документу, в ближайшие месяцы городские общественники намерены провести мониторинги оплаты труда работников государственных медицинских учреждений и тарифов на услуги ЖКХ, а также рассмотреть вопросы подготовки к отопительному сезону, эффективности использования спортивных сооружений, деятельности учреждений образования в сфере подготовки кадров для промышленных предприятий и др.