Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин на семинаре «Саморегулирование и аккредитация коммерческих спортивных организаций и их специалистов: проблемы и пути решения», прошедшего 13 июля 2017 года в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

Мерами поддержки будут обеспечены физкультурно-спортивные учреждения, квалификация сотрудников которых соответствует критериям профессиональных стандартов для аналогичных специалистов бюджетной сферы. Занятия в них должны проводиться согласно требованиям безопасности. «Поощрение добросовестных частных организаций планируется осуществлять через гранты, социальный заказ, а также предоставление информационных ресурсов», — сообщил Сергей Кузьмин.

На семинаре, участниками которого стали представители органов власти, Общественной палаты Ульяновской области, региональных спортивных федераций и физкультурно-спортивных объединений, обсуждались вопросы обеспечения безопасности здоровья и жизни получателей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. В условиях значительного роста числа коммерческих спортивных организаций, чья работа не подпадает под действие законодательства, регулирующего осуществление спортивной подготовки, проблема становится особенно актуальной.

«Если, к примеру, говорить о фитнес-индустрии как наиболее развитом секторе, можно отметить значительную нехватку квалифицированных специалистов. Порядка 70% фитнес-инструкторов не имеют профессионального образования. Занятия с такими тренерами чреваты высоким травматизмом. Разработка на федеральном уровне профессиональных стандартов деятельности фитнес-инструкторов выгодна не только потребителям их услуг, но и самим владельцам бизнеса, ведь однажды столкнувшись с непрофессионализмом или получив травму, люди не только прекратят посещать конкретный спортивный центр, но и отсоветуют ходить туда родственникам и знакомым», — поделился мнением директор спортивного клуба «Форма», член Общественной палаты Ульяновской области Николай Цуканов.

Председатель Комиссии региональной Палаты по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Надежда Ярушкина предложила ввести классификацию спортивных залов на те, где занятия проходят под присмотром тренеров, и места аренды спортивного оборудования и тренажеров. В последних, по ее мнению, с посетителями должен проводиться обязательный первичный инструктаж.

По итогам семинара участники отметили необходимость внедрения системы добровольной аккредитации коммерческих физкультурно-спортивных учреждений. На региональном уровне разработать ее предложено Ассоциации фитнеса Ульяновской области. Было упомянуто и о важности осуществления контроля за качеством физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг со стороны Роспотребнадзора.

По словам ведущей мероприятия, представителя ОП УО в Общественной палате РФ Елены Истягиной-Елисеевой, ключевым принятым решением стало намерение общественников обратиться в Министерство спорта России с предложением внести изменения в действующую нормативную базу в части регулирования деятельности организаций, предоставляющих физкультурно-спортивные услуги в коммерческом секторе. «Необходимо законодательно обязать частные организации применять в своей работе профстандарты, установленные для бюджетных спортивных учреждений. Не менее важно разработать и принять на федеральном уровне комплекс мер, направленных на создание условий укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения образцовых коммерческих организаций, а также порядка ликвидации недобросовестных», — заявила она.

Елена Истягина-Елисеева и ее коллеги из Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни также планируют изучить возможность общественного обсуждения механизмов поддержки гражданских инициатив в области спорта и расширения полномочий в данной сфере контрольно-надзорных органов государственной власти.