До 22 сентября 2017 года принимаются заявки на соискание национальной премии «Гражданская инициатива». Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации региона и активные граждане.

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив (КГИ) в 2013 году и стала первой в стране в сфере поощрения гражданских и социально значимых начинаний. Позднее к ее проведению присоединилась некоммерческая организация «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив». Во всероссийском конкурсе на соискание премии уже приняли участие почти 3000 проектов из 75 регионов России.

Задача премии – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества, тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное. Эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде. Оргкомитет планирует не только отметить, наградить этих граждан, но и оказать им поддержку для дальнейшего развития их добрых дел и начинаний.

Национальная премия «Гражданская инициатива» вручается в 12 номинациях:

1. «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.).

2. «Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.).

3. «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы).

4. «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым).

5. «Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений).

6. «Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).

7. «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни).

8. «Протяни руку» (действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших).

9. «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности).

10. «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства).

11. «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.).

12. «Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств).

13 «Новое слово» (гражданские инициативы в области создания новых журналистских и просветительских медиа либо ярких проектов внутри действующих средств массовой информации).

Конкурс на соискание премии проводится в два этапа: региональный и федеральный.

Подведение итогов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» и торжественная церемония вручения призов — «Живой капли добрых дел» состоится в середине октября 2017 г. в Ульяновске. Учитывая то, что 2017 год объявлен в регионе Годом добрых дел, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично поддержал этот проект, направленный на поощрение, пропаганду и поддержку гражданских инициатив общественных, культурных и образовательных организаций.

Награды регионального этапа премии:

Все участники, номинанты и лауреаты премии получат именные дипломы и продолжат дальнейшее участие в конкурсе на соискание федеральной премии в Москве.

Лауреаты будут награждены призом – авторской статуэткой «Живая капля» и получат право стать гостями федеральной премии в Москве (проезд и проживание оплачиваются принимающей стороной).

Некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и Комитетом гражданских инициатив будет оказана адресная помощь и поддержка проектов-лауреатов премии в осуществлении их уставной деятельности.

Подробная информация о премии «Гражданская инициатива» размещена на сайте: https://premiagi.ru. Подать заявку на участие можно по ссылке: https://premiagi.ru/initiative/add.

Все интересующие вопросы можно задать руководителю Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области (региональный координатор премии) Елене Шпоркиной по телефону: (8422) 44-10-35.

Для справки:

За период с 2013 по 2017 гг. были подведены итоги конкурса и проведены церемонии награждения в 18 регионах с наибольшим количеством заявленных проектов: Воронежской, Челябинской, Тульской, Кировской, Свердловской, Омской, Архангельской, Самарской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Белгородской областях, Забайкальском, Красноярском и Ставропольских краях, в Ханты-Манскийском автономном округе, Республиках Татарстан и Кабардино-Балкарии.