10 августа 2017 года председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин встретился с членами Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области. Основной темой мероприятия стало обсуждение перспектив взаимодействия между структурами.

Напомним, в нынешний состав ОНК входят 13 человек – представителей региональных общественных организаций. Основное направление их деятельности – осуществление общественного контроля за работой мест принудительного содержания и предотвращение нарушений прав человека в отношении граждан, отбывающих там наказание.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии региона Ольги Бахановой, члены ОНК дважды в месяц совершают выезды в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также проводят внеплановые проверки на основании поступающих обращений. «Основными объектами контроля являются качество питания и оказания медицинских услуг осужденным, вопросы трудовых отношений и ресоциализации заключенных перед выходом на свободу. В ближайшее время мы также намерены уделить особое внимание мигрантам, отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях региона», — сообщила она.

К Александру Чепухину Ольга Баханова и ее коллеги обратились за содействием в решении вопросов о выделении для комиссии ставки секретаря, который вел бы документационное сопровождение ОНК и регулярно осуществлял прием граждан, а также об обеспечении помещением. Как отметили члены Общественной наблюдательной комиссии, в настоящее время ОНК базируется в 12-метровой комнате в здании гостиницы «Советская». Размер помещения не соответствует потребностям комиссии, к тому же оно нуждается в капитальном ремонте.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области, в свою очередь, заверил, что постарается оказать ОНК необходимую помощь.