9 августа 2017 года комиссия в составе членов Общественной палаты Ульяновской области Ванды Аисовой и Татьяны Державиной, представителей Палаты справедливости и общественного контроля Натальи Чередовой и Николая Власова, а также сотрудников Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска, регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, филиала ОАО «РЖД» провела осмотр железнодорожного переезда «5 км станция Ульяновск-Центральный».

«Около полутора месяцев назад ко мне поступило обращение от жителей ульяновского микрорайона «Опытное поле», поселков Белый Ключ и Пригородный по поводу отсутствия оборудованного пешеходного перехода через проходящие рядом железнодорожные пути, а также содержащее просьбу установить «лежачих полицейских» на месте остановки школьного автобуса в данном районе, — пояснила Ванда Аисова. – Выехав на место, мы вместе с ребенком на велосипеде попробовали пройти по тропинке, продолженной местными жители через пути. Оказалось, сделать это очень сложно. Можно только представить, с какими трудностями сталкиваются здесь мамы с колясками, которых в микрорайоне достаточное количество».

В ходе осмотра комиссией было установлено, что отсутствие перехода через железнодорожный переезд создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По информации представителя Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, руководство Волго-Камского территориального управления Куйбышевской железной дороги готово оборудовать пешеходный переход в районе переезда, но для начала городской администрации необходимо официально определить место перехода и на подходах к нему обустроить тротуарную дорожку для жителей.

Следующим объектом осмотра стала автомобильная дорога за переездом, между улицей Профсоюзная и поселком Пригородный. По ней проходит школьный автобус, который везет детей на Опытное поле в школу. Движение на участке достаточно оживленное, и местные жители не раз говорили о необходимости установки там пешеходного перехода, дорожных знаков, остановочного павильона и «лежачих полицейских». Побывав на месте, общественники поддержали позицию населения.

По итогам выезда решено было обратиться к Главе администрации г. Ульяновска Алексею Гаеву с просьбой о незамедлительном проведении рабочего совещания по решению данных проблем. Его подготовку Алексей Гаев и председатель Палаты справедливости и общественного контроля города Ульяновска Николай Власов обсудили в ходе рабочей встречи 10 августа. Совещание запланировано на следующую неделю.

Сюжет телеканала «Репортер73» о прошедшем мероприятии можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=u2d6bvXidvg.