2 августа 2017 года в р.п. Майна состоялось официальное открытие военно-мемориального комплекса на улице Ленинской, в состав которого входит территория парка и несколько элементов памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Продвигалось появление объекта не быстро. Идея была настолько шаткой, что ее, зародившуюся среди организаций, объединяющих бывших военнослужащих и, в том числе, «афганцев», иные воспринимали со скептицизмом, и даже в открытую говорили: «Да ничего у вас не получится! Где денег-то возьмете?». Но скептики ошиблись. За короткий отрезок времени комплекс стал не только украшением расположенного неподалеку от Майнской районной больницы парка, но и заметной местной достопримечательностью, притягивающей к себе жителей и гостей муниципалитета.

Общественность пристально следила за ходом обустройства комплекса: вслед за закладным камнем свои крепкие позиции заняли две единицы военной техники, по периметру аллеи расставили фонари, последним же штрихом стало обустройство входа в парк, центральной зоны отдыха с дорожками из тротуарной плитки, цветочными клумбами и скамейками. Все это «в складчину» сделали директор швейного цеха Петр Егоров и предприниматели Николай Абрамов и Александр Михайлов. Но решающую роль сыграли пожертвования самих ветеранов и их активная позиция, с помощью которой удалось заполучить главные экспонаты мемориала под открытым небом – бронетранспортер и крупнокалиберную зенитную пушку.

«Достать их не так-то просто, — отметил председатель Майнского районного отделения «Боевого братства» Владимир Шадриков, сам в прошлом десантник, проходивший срочную службу в Афганистане. – Спасибо Петру Евгеньевичу Брыкину, военному комиссару области за содействие!».

Деньги на технику, отслужившую свое в армии, собирали всем миром. На бюджетные изначально не рассчитывали, они и не понадобились, пригодилась лишь поддержка начинания со стороны власти, сама по себе немалозначимая.

По приглашению организаторов и руководства района на открытие мемориального объекта прибыл военный комиссар Ульяновской области Петр Брыкин, председатель исполкома областного отделения «Боевого братства», член Общественной палаты региона Алексей Кушманцев и взвод десантников от 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, которые разделили с майнцами радость момента. Право перерезать красную ленту на подходе к мемориальному комплексу предоставили главе Майнского городского поселения Николаю Абрамову, воинам-интернационалистам Александру Иргизову и Юрию Павлову.

На митинге было много выступающих – говорили глава районной администрации Александр Дорофеев, председатель Совета ветеранов Николай Евстифеев, возглавляющие Союз ветеранов Афганистана Александр Иргизов и Александр Гурьянов. Взяв слово, военный комиссар региона Петр Брыкин пообещал, что комплектование мемориального комплекса военной техникой продолжится, в чем будет оказана необходимая поддержка.

«Он должен стать еще красивее и солиднее, не хуже, чем в других районах», — заявил Петр Евгеньевич. С ним полностью согласился возглавляющий исполнительный орган областного отделения «Боевого братства», подполковник запаса Алексей Кушманцев.

Вместе с коллегой почетные гости произвели награждение активных участников реализации проекта по сооружению мемориала. Особым гостем церемонии открытия стала мама одного из тех, в честь кого и был построен этот комплекс, – Людмила Егорова, ей были адресованы слова признательности за достойное воспитание сына и преподнесен подарок от главы районной администрации.

Освящение нового объекта произвел настоятель храма архистратига Михаила в р.п. Игнатовка отец Анатолий.

Церемония возложения цветов, обычно наполненная тишиной, в этот раз сопровождалась автоматными залпами. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечили Денис Петровнин, прочитавший стихотворение с глубоким патриотическим смыслом, а также солисты Анастасия Каныгина и Валерий Рябов, исполнившие музыкальные композиции из армейского репертуара.

По окончании митинга гости в сопровождении районного руководства посетили парк Победы и Майнский краеведческий музей.

В завершение экскурсии по музею от Ульяновского областного отделения «Боевого братства», в день празднования образования Воздушно-десантных войск России Майнский краеведческий музей и Майнская межпоселенческая библиотека имени дважды Героя Советского Союза И.С. Полбина получили в дар книги десантника-парашютиста с 50-летним стажем Петра Лучшева «Я – десантник».