В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия», приуроченная к празднованию Дня молодежи. Мероприятие прошло на площадке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Почетным гостем торжественной церемонии подведения итогов конкурса стала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина. Она наградила победителей конкурсной номинации «Мое село». В 2017 году конкурс собрал более 7000 проектов из всех регионов России. К участию в федеральной экспертизе были отобраны 1394 проекта, в конкурсе приняли участие представители всех регионов Российской Федерации.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» проводится уже 14 лет, и сегодня он предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий.

Ежегодно конкурс развивается за счет появления новых номинаций. Так, в прошедшем году Евгенией Уваркиной и членами Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий было инициировано включение в конкурс новой номинации — «Мое село», которая объединила в себе наиболее яркие инициативы жителей российских малых городов, деревень и сел по улучшению социально-экономической обстановки своей родины. Представить свои инициативу в рамках номинации «Мое село» изъявило большее число молодых российских активистов.

Победителями номинации «Мое село» стали:

1. Виктория Паренькова (Московская область) с инициативой создания фермерского хозяйства «Молодой бычок»;

2. Антон Кумов (Ростовская область), планирующий дальнейшее развитие домашней пасеки «Мед от Кума»;

3. Алина Зиятдинова (Ульяновская область), представившая проект сельскохозяйственной практики «Я — фермер», в рамках которой дети из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов получат возможность освоить профессию фермера и получать собственный заработок;

4. Ирина Суняйкина (Тамбовская область), предложившая собственное подсобное хозяйство в ферму по выращиванию кроликов пуховых пород;

5. Мария Сычева (Республика Крым), грамотно проработавшая концепцию развития агротуризма в Республике Крым;

6. Агван Санжиев (Республика Бурятия) с идеей создания музея-юрты в жанре музея-мастерской «Серебряная коновязь Загустая»;

7. Юлия Белькова (Оренбургская область), разработавшая и воплотившая в жизнь концепцию проекта по выращиванию в теплицах цветов и комнатных растений.

Авторам лучших проектов будет оказана финансовая, информационная и ресурсная поддержка, а также иные виды помощи в воплощении и развитии социально значимых инициатив.

Все призеры номинаций получили призы и благодарственные письма из рук Евгении Уваркиной. Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий обратилась к молодым активистам с теплыми словами и напутствиями. Она подчеркнула высокую важность их идей и пожелала им скорейшего развития.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/41063.