С 12 по 16 августа в Ульяновской области будет проходить I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. В его рамках в регионе состоятся более 30 тематических мероприятий. Одним из главных организаторов фестиваля выступает член Общественной палаты РФ, представляющая в ней ОП Ульяновской области, директор ФБГУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева.

В программе фестиваля заявлены соревнования по десяти основным видам спорта: перетягиванию каната, самбо, борьбе на поясах, шашкам, гиревому спорту, стрельбе из лука, хоккею с мячом, мас-рестлингу, городошному спорту, лапте. За медали поборются более 300 спортсменов из семи стран. Кроме того, пять государств представят свои национальные виды спорта в качестве показательных.

Помимо спортивной, в рамках фестиваля запланирована масштабная деловая и культурная программа.

11 августа в 15.00 в ТРЦ «Аквамолл» пройдет пресс-конференция с участием: членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой и Григория Дрозда, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Кузьмина, режиссера фестиваля Ильи Авербуха и др. В 16.00 там же состоится мастер-класс для студентов специальности «Музейное дело» УлПГУ имени И.Н. Ульянова на тему: «Как привлечь современного посетителя в музей».

12 августа, в день открытия фестиваля, на площади имени В.И. Ленина будет организован торжественный парад, приуроченный к празднованию Всероссийского дня физкультурника. Ожидается, что в мероприятии примут участие не только представители спортивных федераций и фитнес-клубов региона, но и спортсмены-участники. В этот же день в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» будут организованы торжественная церемония и шоу открытия I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

Кроме того, на территории ТРЦ «Аквамолл» с 11.00 до 14.00 пройдет детский праздник спорта. В 12.00 в торговом центре начнется работа тематической выставки Государственного музея спорта «Игровые традиции народов России», а в 13.00 стартуют экскурсии и квест для ребят из детских домов с вручением им медалей Государственного музея спорта и экипировки от компании «Форвард».

В рамках деловой программы 12 августа в 16.00 в отеле «Хилтон» состоится круглый стол Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни на тему: «Традиционные ценности спорта в XXI веке: как сохранить и приумножить спортивно-историческое наследие». Его модератором станет Елена Истягина-Елисеева, а в президиуме будут работать заместитель председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Камол Рахимов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Борис Гришин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин и и.о. Министра физической культуры и спорта региона Наталья Пряникова.

«В настоящее время многие регионы России пытаются создать собственные музеи спорта. Однако такие попытки остаются вне правового поля, собранные коллекции имеют полулегальный статус. Слабое методическое обеспечение и отсутствие общих регламентов снижают до нулевых значений пользу от одного из самых действенных методов работы с молодежью – музейной педагогики. В ходе круглого стола мы попытаемся выработать и предложить на утверждение и реализацию государственным ведомствам документ, определяющий правовые, социальные, организационные, финансово-экономические основы для формирования единого фонда спортивно-исторического наследия, а также предложить типовой механизм его эксплуатации, включающий в себя современные образовательные продукты, мероприятия просветительского характера и т.д.», — отметила Елена Истягина-Елисеева.

13 августа в 14.30 в «Хилтоне» запланирован семинар Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни на тему: «Саморегулирование и аккредитация коммерческих спортивных организаций и их специалистов: проблемы и пути решения», который также проведет Елена Истягина-Елисеева. В нем примут участие члены Общественной палаты Ульяновской области, руководители фитнес-центров, представители общественности.

С программой I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ можно ознакомиться по ссылке: http://sportuln.ru/o-festivale/programma-festivalya.

Документы