В вышедшей 24 июля 2017 года газете «Управдом» (№66) размещена статья «Плата за ГВС — патовая ситуация …или выход где-то рядом?» (авторы – Сергей Соболев и Алексей Николаев). Одним из героев материала, посвященного проблемам в сфере платы за горячую воду исполнителями коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям, стал член Общественной палаты Ульяновской области Александр Потапов. В связи с этим, на сайте региональной Палаты публикуется полный текст статьи, приведенный ниже.

«В адрес «Единой России» поступило обращение от представителей сразу нескольких ТСЖ из Ульяновска: «Луч», «Высотный», «Авангард», «Уют», «Пульсар», «Кузоватовский 37» и «Фортуна». По словам представителей управляющих организаций, они вынуждены продавать горячую воду жителям дешевле, чем покупают ее у тепловиков, либо платить огромные штрафы.

«Еще при вступлении в действие нового порядка расчетов мы предупреждали о возможных рисках. В конце апреля эта тема обсуждалась на заседании профильного Комитета Заксобрания, по результатам которого были направлены письма в надзорные органы, Правительство Ульяновской области с рекомендациями необходимости проведения анализа ситуации с расчетами за горячее водоснабжение и направления предложений Минстрою России внести изменения в нормативные правовые акты для урегулирования порядка оплаты между исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями», — подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакакев.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за разночтений в двух регламентирующих документах, на основании которых происходят расчеты между ресурсниками, управляющими организациями и жителями МКД.

Говоря упрощенно, жителям ежемесячно выставляют фиксированнную плату за кубометр горячей воды, а управляющей организации — по приборам учета. При этом оплата жителей оказывается меньше, чем суммы, рассчитанные по показаниям приборов. Так образуется разница в начислениях, которая накапливается в виде долга управляющей организации.

На данный момент многие ТСЖ, ЖСК и УК находятся на грани банкротства, так как прирост задолженности измеряется миллионами. Например, у ООО «СМУ» за квартал — более 6 млн. рублей убытков, у «Жилстройсервиса» — по 4 млн. рублей ежемесячно (!), у «Аметиста» за полугодие накопилось более 30 млн. рублей.

Напомним, что в ноябре 2016 года в нашем регионе вышел приказ о нормативе расхода тепловой энергии на подогрев воды. По идее, это должно было устранить ситуацию, когда в разные месяцы стоимость ГВС существенно отличается.

«В Ульяновске после принятия этого норматива цена на горячую воду составила бы около 150 рублей за куб. И указанная стоимость не «прыгала» бы в зависимости от месяца, на что неоднократно жаловались потребители», — пояснил депутат Заксобрания, председатель Комитета по жилищной политике Геннадий Антонцев.

Но произошло нечто совсем иное. При выставлении ТСЖ, ЖСК и УК счета на оплату горячей воды он состоит из двух компонентов — «тепловая энергия» и «теплоноситель» (холодная вода). При этом основной поставщик тепла — ПАО «Т Плюс» — к оплате выставляет компонент «тепловая энергия» исходя из показаний общедомовых приборов учета, а не в соответствии с установленным нормативом.

«Вот тут и кроется причина катастрофической ситуации, которая сейчас сложилась в Ульяновской области. Я нисколько не преувеличиваю, когда говорю о катастрофе, — заявил председатель ТСЖ «Луч», зампредседателя Координационного областного Совета собственников в ЖКХ Александр Потапов. — Дело в том, что управляющие организации обязаны собирать средства с собственников по нормативу за ГВС. Ресурсники же требуют с УК и ТСЖ совершенно иную сумму за горячую воду, которая нередко вдвое превышает деньги, собираемые с собственников. В итоге образуются многомиллионные долги, быстро приводящие к банкротству управляющие компании, ТСЖ и ЖСК».

До ноября 2016 года у старейшего в городе ТСЖ «Луч» никогда не было никаких долгов. Сейчас долги перед тепловиками копятся как снежный ком.

«Ведь если подходить к расчету, как это делают ресурсники, — то есть брать по приборам учета и за объем воды, и за ее подогрев — то стоимость ГВС колеблется от 240 до 390 рублей за кубометр. Это сумасшедшие деньги для большинства потребителей: три кубометра — почти тысяча рублей!» — добавил Александр Потапов.

Интересно, что в тех случаях, когда управляющие организации, пытаясь спастись от банкротства, начинают собирать деньги за ГВС с жителей без учета норматива — им грозят большими штрафами.

«Сотрудники областного Департамента жилищной политики в этом случае составляют акты об административном нарушении, что влечет за собой штраф до 250 тысяч рублей. Понимаете, какая развилка получается? Если, к примеру, ТСЖ следует нормам закона и применяет норматив, мы влезаем в большие долги перед тепловиками. Если мы пытаемся играть по правилам ресурсникам, нам впаивают огромные штрафы. Как расценивать эту ситуацию? На мой взгляд, идет планомерное уничтожение некоммерческих форм управления, таких как ТСЖ, ЖСК и ТСН», — сказал председатель ТСЖ.

Его точка зрения вполне понятна: ведь если банкротятся товарищества и кооперативы, они больше не имеют права управлять теми же домами. А УК могут спокойно пройти процедуры банкротства, добавить в свое название лишнюю букву — и снова взяться за управление теми же МКД. Более того, при обращении энергетиков в суд о взыскании долга счета управляющей организации арестовывают и все деньги, которые собирают жители, перечисляются в счет погашения задолженности. Это приводит к тому, что на МКД просто не ведутся никакие работы по его содержанию, ремонту — все уходит ресурсникам.

«Вся ирония заключается в том, что действия тепловиков тоже вполне законны — ведь они считают потребленный ресурс по приборам», — пояснил Геннадий Антонцев.

Именно этим, видимо, объясняется то, что Арбитражный суд Ульяновской области встал на сторону ресурсоснабжающих организаций.

«Мы попросили сотрудников суда в качестве третьей стороны привлечь региональное Министерство развития конкуренции и экономики. Ведь именно эта структура издала приказ о нормативе на подогрев воды, именно в их компетенции привлечь к административной ответственности те организации, которые данный приказ не исполняют. Суд нам в этом отказал. Мало того — наше обращение в упомянутое Министерство тоже пока результатов не дало, — рассказал председатель ТСЖ «Луч». — Никаких результатов не дало и обращение по этому поводу в такие структуры, как Роспотребнадзор и УФАС. Они сначала вообще отказались рассматривать наше заявление, затем УФАС прислало отписку: мол, пусть рассматривает суд. Но разве суд должен регулировать отношения между потребителями, ресурсниками и УК? Это должен делать закон».

По мнению Геннадия Антонцева, пока не установят одинаковые правила игры для всех, пока не устранят правовую лазейку — тепловики так и будут брать по максимуму. Ведь они бизнесмены, ориентированные на прибыль.

«Все в руках именно федерального Правительства и законотворцев. На мой взгляд, цены на услуги ЖКХ и без того в июле 2017 года повысились предостаточно. Поэтому нельзя, как это предлагают ресурсники, повысить норматив», — сказал председатель Комитета по жилищной политике Заксобрания.

Напомним, с 1 июля рост стоимости горячей воды для различных ресурсоснабжающих организаций Ульяновской области составит от 3,5% до 3,8%. Так, стоимость 1 куба горячей воды от основного поставщика в городе Ульяновске ПАО «Т Плюс» через сети УМУП «Городской теплосервис» составила 160,02 рублей — рост 3,5%, через сети УМУП «Теплоком» — 150,25 рублей — рост 3,8%.На одном из ближайших заседаний регионального политсовета «Единой России» будет рассмотрен текст обращения в Государственную Думу с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предложениями по устранению коллизий законодательства».

Источник: газета «Управдом», №66 от 24 июля 2017 года, стр. 7.