6 июля 2017 года председатель Комиссии Общественной палаты региона по ЖКК, строительству и дорогам Вячеслав Ярош провел мастер-класс по вопросам организации промывки систем отопления в социальных объектах и многоквартирных домах г. Ульяновска.

Участниками выездного мероприятия стали представители Управления жилищно-коммунального хозяйства и Управления образования городской администрации, Министерства образования и науки Ульяновской области, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, организаций-подрядчиков. Его целью стало осуществление контроля за процедурой промывки, оценка качества выполнения работ и степени информированности участников процесса о требованиях законодательства в данной сфере.

Первым осмотренным объектом стало здание средней школы №76, что на улице Отрадная. Узнав, что заведующая хозяйством директор СОШ Людмила Гречко никогда не получала разъяснений о том, как должна осуществляться промывка системы отопления, Вячеслав Ярош озвучил ей, а также представителям ресурсонабжающих и подрядных организаций необходимую информацию. Особое внимание он уделил рассказу о том, каким образом повысить эффективность работ и при этом сэкономить воду, что, в свою очередь, позволит снизить финансовые затраты.

Далее участники осмотра побывали в двух многоквартирных домах областного центра. В ходе беседы с жильцами одного из них – МКД по улице Рябикова, 16 – выяснилось, что управляющая компания пренебрегла своей обязанностью провести весенний осмотр системы отопления, устранить дефекты и подготовиться к промывке.

«Если от жителей дома поступает информация, что плоскость прибора отопления прогревается не равномерно, управляющая компания должна фиксировать наличие проблемы, а после промывки проверить, есть ли от нее эффект, и затем провести механическую очистку», — пояснил Вячеслав Ярош.

В ходе осмотра обсуждался и тот факт, что некоторые жильцы многоквартирных домов самовольно наращивают секции радиаторов. Это ущемляет интересы соседей, снижая температуру в их комнатах, т.к. в общей системе дома ее значение постоянно. «Считаю, что управляющие организации должны выявлять подобные случаи и озвучивать на общих собраниях собственников жилья. Сегодня УК не выполняют эту обязанность, что порождает поток жалоб и обращений граждан на холод в домах в зимний период», — отметил председатель профильной комиссии ОП УО.

Он также высказал ответственным лицам замечания по вопросам состояния подвальных помещений МКД и организации к ним доступа, а также отметил необходимость перед пуском отопления в зданиях делать повторную проверку состояния системы.

По словам Вячеслава Яроша, выявленные по итогам осмотра недостатки будут рассмотрены на заседаниях областного и городского штабов по подготовке к следующему отопительному сезону. К участию в дальнейших аналогичных мероприятиях он планирует привлекать членов муниципальной Общественной палаты г. Ульяновска.