29 июня 2017 года члены Общественной палаты Ульяновской области шестого созыва впервые собрались на пленарном заседании. На мероприятии общественники, вошедшие в новый состав Палаты, не только ближе познакомились друг с другом, но и избрали руководителей структуры, утвердили количество и состав профильных комиссий Общественной палаты, наметили направления деятельности. С началом работы региональную Палату VI созыва поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, процедура формирования нового состава Общественной палаты региона завершилась в конце мая. Ее членами стали 60 ульяновцев — представители региональных отделений общероссийских общественных объединений, НКО областного и муниципального уровней. В их числе деятели образования и науки, специалисты в сфере ЖКХ, здравоохранения, культуры и спорта, представители ветеранских организаций, молодежных объединений, национальных и религиозных организаций, ТОСов.

В первой половине заседания, в соответствии с регламентом Общественной палаты, состоялись выборы председателя Палаты и трех его заместителей. По итогам открытого голосования большинство присутствовавших общественников поддержали кандидатуру Александра Чепухина, который и будет возглавлять Общественную палату Ульяновской области в ближайшие три года. Заместителями председателя избраны представитель Ульяновской городской общественной организации «Федерация футбола» Марат Аряпов, занимавший ту же должность и в предыдущем составе Палаты, член регионального отделения «Союза пенсионеров России», эксперт в сфере здравоохранения Владимир Малинин и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Кроме того, в рамках встречи был утвержден перечень профильных комиссий Общественной палаты и определены их руководители. Решено, что в структуре региональной Палаты будут работать десять комиссий, которые охватят своим вниманием практически все отрасли экономики региона. Председатель региональной Палаты, его заместители и руководители профильных комиссий сформировали Совет Общественной палаты – ее основной действующий орган в периоды между заседаниями.

С избранием на ответственные должности первых лиц Палаты поздравил глава региона. «Мне приятно, что председателем Общественной палаты Ульяновской области избран человек, имеющий опыт работы в муниципальных и региональных органах власти и не понаслышке знающий о проблемах и задачах, стоящих перед регионом. В целом состав Палаты обновился почти на две трети и значительно помолодел, но в нем остались работать и общественники, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве ее членов в предыдущие годы. Уверен, что вместе вы сможете упрочить роль Общественной палаты как главной дискуссионной площадки между органами власти и институтами гражданского общества, субъекта поддержки гражданских инициатив и защиты интересов населения», — отметил Сергей Морозов.

В качестве приоритетных для Общественной палаты задач Губернатор обозначил достраивание на региональном уровне системы общественного контроля с привлечением к участию в этом процессе Палаты справедливости, деятельность которой также подвергнется перезагрузке в ближайшее время, а также усиление взаимодействия с общественными советами при региональных органах исполнительной власти, развитие благотворительности и добровольчества.

«Выстраивать деятельность Общественной палаты Ульяновской области необходимо с низового, муниципального уровня. Уверен, что несомненную пользу принесло бы внедрение института кураторства членов Палаты над отдельными территориями. В рамках этой работы уместно рассмотреть возможность создания советов микрорайонов с включением в их состав наиболее активных жителей, налаживания сотрудничества с сельскими старостами, содействия развитию ТОС, которые должны стать ключевыми органами самоуправления на местах», — подчеркнул Сергей Морозов.

Новый председатель Общественной палаты Александр Чепухин поддержал предложения главы региона, однако поделился и собственным видением перспектив. Основная цель, которую он будет ставить перед собой и коллегами, – вовлечь максимально большое число жителей региона в деятельность Палаты. «Важно, чтобы органы власти выстраивали свою работу исходя из запросов и потребностей населения. Наша задача – стать мощным коммуникатором, аккумулировать пожелания людей и доводить их до сведения должностных лиц. Максимально эффективно делать это позволит использование современных технологий. К примеру, обсуждение разрабатываемых на региональном уровне проектов нормативных актов мы намерены вести в прямом эфире, чтобы к этому процессу в режиме реального времени смогли подключиться все желающие ульяновцы. Сбор мнений граждан и информации о волнующих их проблемах будем вести в социальных сетях», — заявил Александр Чепухин.

По его словам, региональная Палата не останется в стороне от таких наболевших вопросов, как качество дорог и работа общественного транспорта, очереди в поликлиниках и лекарственное обеспечение населения, тарифообразование и качество услуг ЖКХ, и в каждом случае она будет стремиться выработать консолидированное мнение, устраивающее большинство граждан. При этом общественники намерены не только внедрять новые формы и методы работы, но и использовать уже накопленный опыт.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области предыдущего (пятого) созыва Тамара Девяткина напомнила, что в последние годы региональная Палата была на хорошем счету на федеральном уровне, неоднократно занимая лидирующие позиции в рейтинге активности общественных палат субъектов РФ. «За десять лет работы Общественной палатой были внедрены и апробированы хорошо зарекомендовавшие себя практики по обсуждению на площадке Палаты социально значимых вопросов, осуществлению общественной экспертизы нормативных правовых актов, проведению ежегодных гражданских форумов и слушаний отчетов членов Правительства Ульяновской области, подготовке докладов о состоянии гражданского общества в регионе, оказанию информационной, методической и иной поддержки некоммерческим организациям. Уверена, что нынешний состав Палаты будет развивать совершенствовать все эти направления и я, вновь став ее членом, готова делиться своими знаниями и компетенциями с новыми коллегами», — отметила Тамара Девяткина.

От имени Общественной палаты РФ собравшихся поприветствовала представитель Общественной палаты Ульяновской области в федеральной Палате Елена Истягина-Елисеева. Она заверила, что намерена активно отстаивать интересы нашего региона и его жителей на федеральном уровне и уже наметила большие планы работы в качестве члена Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. «Я уже озвучила несколько предложений, которые, надеюсь, будут включены в план работы Общественной палаты России на текущий год. В частности, рассматривается вопрос об организации выездного заседания нашей комиссии в Ульяновской области, на котором будут обсуждаться федеральные тренды в сфере здоровьесбережения и приобщения населения к массовому спорту», — сообщила Елена Истягина-Елисеева.

По заверению общественников, несмотря на летний период, они готовы приступить к активной работе уже в ближайшее время. Так, достигнута договоренность о проведении еще одной встречи представителей Общественной палаты с главой региона, на которой будут подробно обсуждаться механизмы взаимодействия Палаты с региональными органами власти по решению проблем, которые сегодня наиболее актуальны для жителей региона.

Структура Общественной палаты Ульяновской области VI созыва (для справки):

Председатель – Чепухин Александр Викторович.

Заместители председателя — Аряпов Марат Растямович, Владыка Диодор (Исаев Дмитрий Юрьевич), Малинин Владимир Фёдорович.

Комиссия по ЖКК, строительству и дорогам, председатель – Ярош Вячеслав Фёдорович.

Комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению, председатель – Тамарова Наталья Николаевна.

Комиссия по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса, экологии и охране окружающей среды, председатель – Лапин Анатолий Евгеньевич.

Комиссия по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, председатель – Малинин Владимир Фёдорович.

Комиссия по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, председатель – Ярушкина Надежда Глебовна.

Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, председатель – Володина Юлия Константиновна.

Комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, председатель — Малышева Елена Николаевна.

Комиссия по развитию СМИ и информационного общества, председатель – Колоткова Ирина Александровна.

Комиссия по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов, председатель – Ильина Светлана Николаевна.

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства, председатель — иеромонах Филарет (Кузьмин Сергей Игоревич).

Телевизионные сюжеты о прощедшем мероприятии можно посмотреть по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=tTYyKHTZ_bQhttps://www.youtube.com/watch?v=RRTZlqIr_jU.