13 июня 2017 года в Ульяновске побывала делегация Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. В ее состав вошли президент ТПП, председатель Регионального объединения работодателей Чувашии Игорь Кустарин, вице-президент республиканской Торгово-промышленной палаты Анатолий Князев, председатель Совета ТПП Иосиф Шакуров и глава действующего при ней Винного клуба Наталия Кустарина. Целью их поездки стало налаживание контактов с ульяновскими коллегами и приобретение опыта в сфере повышения инвестиционной привлекательности территории, которым в последние годы славится наш регион.

В рамках визита гости из Чувашской Республики встретились с представителями Общественной палаты Ульяновской области: заместителем председателя ОП УО Маратом Аряповым, членами Палаты Геннадием Слюсаренко, Светланой Ильиной, Леонидом Сороцким и Николаем Солодовниковым, а также руководителем ее Аппарата Сергеем Терёхиным. Учитывая тот факт, что Анатолий Князев возглавляет Комиссию Общественной палаты Чувашии по экономике и предпринимательству, а Иосиф Шакуров является его заместителем, они проявили в течение беседы высокую активность и задали коллегами из ОП нашего региона большое количество вопросов.

По словам Анатолия Князева, Общественная палата Чувашской Республики почти вдвое «младше» ульяновской: в 2017 г. она отметила шестилетие со дня образования. «В настоящее время работает уже третий состав ОП, куда входят 33 человека. В числе основных направлений нашей деятельности – осуществление общественного контроля, содействие развитию некоммерческого сектора, решение волнующих население социальных проблем. Наиболее значимым достижением Комиссии по экономике и предпринимательству я считаю участие в обсуждении закона о региональном налогообложении. По его итогам удалось добиться компромисса между интересами органов власти и предпринимательского сообщества, защитить права бизнесменов в части взимания с них налогов», — сообщил он.

Как отметил в своем выступлении Марат Аряпов, Общественная палата Ульяновской области V созыва, чей срок полномочий истекает в июне 2017 г., также занималась реализацией всех вышеобозначенных задач и продолжит делать это уже в новом составе. К примеру, благодаря работе с представителями «третьего» сектора в нашем регионе отмечается рост числа НКО на местном уровне, активно развивается движение территориального общественного самоуправления. Далее он проинформировал представителей Чувашии о том, что совсем недавно завершилась процедура формирования региональной Палаты, в которую по итогам трех этапов конкурса вошли 60 человек.

«К особенностям Общественной палаты Ульяновской области относятся имеющееся у нее право законодательной инициативы, привилегия первоочередного участия в формировании общественных советов при региональных органах исполнительной власти и отраслевых Общественных палат. Их в области сегодня четыре: Педагогическая, Экологическая, Агропромышленная и Медицинская. Уникальной практикой является и проведение в Палате ежегодных слушаний отчетов о деятельности заместителей Председателя Правительства и Губернатора Ульяновской области», — добавил Сергей Терёхин.

В ходе беседы гости заинтересовались опытом ОП УО в сфере выстраивания взаимодействия с общественными палатами муниципальных образований, каковых в Чувашии, в отличие от Ульяновской области, пока не существует, а также осуществления экспертизы нормативных правовых актов. Узнав, что подобную процедуру в Общественной палате нашего региона проходят все НПА, разрабатываемые на областном уровне, Анатолий Князев поинтересовался, востребована ли данная практика. На это ульяновские общественники ответили утвердительно, заверив, что, несмотря на значительную нагрузку, Палата продолжит ее и в дальнейшем.

Игорь Кустарин, в свою очередь, попросил членов Общественной палаты Ульяновской области рассказать о работе действующего при ОП УО с 2011 г. Центре развития НКО. По его словам, аналогичный ресурсный центр для некоммерческих организаций уже три года работает при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, и его специалисты тоже с удовольствием обменялись бы опытом.

В завершение встречи избранный член ОП УО VI созыва, представитель регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников призвал и ульяновских, и чебоксарских коллег уделить особое внимание налаживанию взаимодействия между общественными и торгово-промышленными палатами, а также укреплению сотрудничества с общественными организациями, объединяющими предпринимателей. «Я всецело поддерживаю данное предложение. Уверен, что сегодняшняя беседа стала очень полезной для всех собравшихся и поможет наметить перспективные направления совместной работы», — заявил президент Торгово-промышленной палаты Ульяновской области Александр Якунин.