Общественная палата РФ обнародовала рейтинг 10 самых добрых городов страны, составленный по итогам весеннего этапа всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел». На высоком пятом месте в нем расположился Ульяновск.

Самым добрым городом стал Санкт-Петербург. Второе место заняли Химки, а третье — Кронштадт. Далее следуют Казань, Ульяновск, Уссурийск, Чебоксары, Москва, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Как отмечают организаторы, в рамках акции жители именно этих городов организовали наибольшее количество экологических мероприятий.

В общей сложности в рамках весеннего этапа акции россияне организовали свыше 35 тысяч экологических мероприятий. В частности, по данным организаторов, участниками было проведено свыше 3 тысяч субботников, более 1500 акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, а также порядка 350 акций по сбору благотворительной помощи приютам для животных.

«За три месяца проведения акции в ней приняли участие более 100 тысяч человек из 1600 населенных пунктов, которые доказали, что им небезразлична экологическая ситуация в стране. Отрадно, что во время проектов люди смогли организовать действительно очень масштабные мероприятия в своих городах, — заявила инициатор акции, член ОП РФ Елена Сутормина. – Мы довольны промежуточными результатами, и можно с уверенностью сказать, что наш проект показал: Год экологии — это в первую очередь инициативные граждане».

По словам члена ОП РФ, в этом году большую активность проявили жители сельских районов, и поэтому в ближайшее время Общественная палата РФ также представит рейтинг самых чистых сел страны.

Кроме того, российская Палата обнародовала рейтинги самых добрых участников проекта и самых добрых школ, участвовавших в акции «Марафон добрых дел», с которыми можно ознакомиться по ссылке: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/40820.

Елена Сутормина отметила, что по инициативе участников акция продолжена до 4 ноября. Зарегистрироваться для участия можно на сайте: добродела.рф.

Напомним, всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел» стартовала 1 марта. Главная цель акции — формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Акция организована Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтерских центров и Российским фондом мира. В Ульяновске в ней активно проявляют себя Дирекция Года добрых дел, представители НКО, образовательные и социальные учреждения, гражданские активисты.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/40820.