Годовой отчет некоммерческой организации эксперты считают одним из ключевых механизмов по формированию репутации и продвижению НКО – «точкой отсчета» прозрачности ее деятельности, способом повышения доверия общества к российским НКО.

«Точка отсчета» – проект, направленный на повышение прозрачности и открытости российского некоммерческого сектора за счет подготовки и распространения публичных годовых отчетов.

Конкурс организован Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета общественных связей г. Москвы, в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера». Реализацию конкурса поддерживают информационно-организационные партнеры: Общественная палата РФ, Агентство стратегических инициатив, Общероссийский гражданский форум, Комитет гражданских инициатив, Добро.Mail.ru, Благотворительное собрание «Все вместе».

Участие в конкурсе – это не только представление на суд экспертов своего годового отчета, но и «голосование» НКО-участниками за стандарты прозрачности, за то, чтобы публичная добровольная отчетность стали повседневной нормой организаций «третьего сектора».

Участвуя в конкурсе, НКО:

— публично заявляют о следовании принципам прозрачности и открытости, участвуют в становлении стандартов публичной отчетности и формировании культуры прозрачности и подотчетности СО НКО;

— обеспечивают дополнительный PR своей деятельности;

— получают возможность внешней экспертной оценки своего годового отчета и рекомендации по его улучшению;

— поддерживают деловую репутацию в глазах партнеров, доноров и возможных сторонников;

— повышают доверие к своей деятельности со стороны граждан и органов власти, делая ее понятной и доступной.

Принять участие в конкурсе «Точка отсчета» просто: необходимо подготовить публичный отчет о своей деятельности за 2016 год, разместить его в сети Интернет и до 31 июля 2017 г. заполнить заявочную форму, размещенную на странице проекта «Точка отсчета»: http://www.donorsforum.ru/projects/tochka-otschyota/.

Каждая организация, принявшая участие в конкурсе, получит сертификат соответствия ее годового отчета стандарту представления информации широкому кругу заинтересованных лиц.

Поставьте отметку «Нравится» на странице конкурса в Facebook и Vkontakte и получайте все новости о проекте.

По вопросам участия в конкурсе обращаться к Эльвире Алейниченко или Ирине Вдовенко по телефону: 8-985-770-33-93, e-mail: tochkao@donorsforum.ru.

Дополнительную информацию см. во вложениях.

Документы