Одним из крупнейших событий общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» 2017 года в Ульяновской области стали Дни открытых дверей НКО. Их проведение с 22 по 29 апреля инициировала региональная Дирекция Года добрых дел.

Участниками Дней открытых дверей стали порядка 20 некоммерческих организаций Ульяновской области. В их числе были НКО, работающие в сферах социальной защиты населения (УРО ООО «Российский Красный Крест», УГОО «Центр по защите прав потребителей»), образования и культуры (АНО ДО «Региональный культурно-образовательный центр СМАРТ», УРОО «Рериховский центр духовной культуры»), а также реабилитации лиц с ограниченными возможностями (АНО «Реализации прав и интересов людей с расстройством аутистического спектра «Новый взгляд», АНО «Центр коррекционной и семейной психологии», АНО «Солнце для всех», АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик»).

В гости горожан пригласили и несколько молодежных объединений («Молодежный инициативный центр», региональное отделение «Российского Союза Молодежи»), благотворительные организации (УРО по защите животных «Подарок судьбы» и фонд «Дари добро»), а также сразу шесть ТОСов («На Дворцовой», «Радуга», «Ульяновский 2», «Заря», «Надежда», «Близнецы», «Университет», «Творец»).

Каждая НКО-участник Дней открытых дверей подготовила насыщенную программу мероприятий, включающую знакомство с деятельностью организации, консультации специалистов и оказание бесплатных социальных услуг. Сотрудники благотворительного фонда «Дари Добро», к примеру, 25 апреля 2017 г. пригласили к себе в офис детей-сирот из числа студентов для обсуждения юридических вопросов. «В общей сложности к нам пришли 26 учащихся колледжей и техникумов Ульяновской области. Каждому были даны рекомендации по разрешению сложных правовых ситуаций. Пятерым студентам, нуждающимся в особом сопровождении, мы поможем собрать документы для получения жилья», — отметил руководитель центра правовой помощи фонда «Дари добро» Александр Мишалов.

27 апреля особой популярностью пользовались услуги Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей». Уже более 17 лет она занимается отстаиванием интересов потребителей жилищно-коммунальных, финансовых и банковских услуг, покупателей широкого круга товаров. «Решая проблему конкретного человека, мы, как правило, повышаем качество жизни большого числа лиц. Очень рады принимать участие в Днях открытых дверей НКО. Благодаря оказанной организаторами проекта информационной поддержке к нам значительно вырос поток посетителей. Чтобы уделить внимание каждому, мы постарались максимально упростить доступ в организацию, увеличить количество специалистов для работы с гражданами и улучшить качество самих услуг», — заявил руководитель Центра по защите прав потребителей Денис Литвинов.

Обширная программа мероприятий в течение всей «Весенней недели добра» проходила в АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик». В рамках Дня открытых дверей 30 апреля здесь был проведен семейный квест «Счастливая подкова». «С нашими лошадьми познакомились ребята из многодетных семей. В ходе программы они с удовольствием решали головоломки, узнавали «лошадиные» секреты. Каждый покатался верхом, пообщался с осликами и сфотографировался с ними», — рассказала директор центра «Лучик» Людмила Данилова. День продолжился тест-драйвом программы социального туризма для пожилых «Путешествие в чудесный мир лошадей». В гости в иппоцентр пришли члены ульяновского «Клуба деловых старух» с семьями, где для них провели экскурсионно-развлекательную программу.

По словам менеджера проектов Дирекции Года добрых дел Надежды Дерябиной, формат проведения Дней открытых дверей НКО понравился как инициаторам, так и участникам событий. «У многих некоммерческих организаций есть помогающие им партнеры и добровольцы, многие из которых не знакомы друг с другом. Прошедшие мероприятия помогли им сблизиться, наладить дружеские контакты. Жителям региона общественники рассказали о своей деятельности, ответили на интересующие вопросы. Думаю, что Дни открытых дверей НКО целесообразно проводить и в дальнейшем», — подчеркнула Надежда Дерябина.