25 апреля 2017 года в Геронтологическом центре г. Ульяновска добровольцы проекта «Мир на пальчиках» провели мастер-класс «Люди с безграничными возможностями». Мероприятие было организовано при поддержке Дирекции Года добрых дел совместно с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в рамках «Весенней недели добра», которая стартовала в регионе 22 апреля 2017 г.

Добровольцы проекта «Мир на пальчиках» показали участникам мероприятия видео о том, как слепые люди воспринимают окружающий мир, рассказали об особенностях создания тактильных книг.

«Реализация проекта началась чуть больше года назад. За это время создано значительное количество книг, многие из них уже переданы в Ульяновскую областную библиотеку для слепых. Мы изготавливаем тактильные книги для слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста, чтобы они могли почувствовать окружающий мир. Каждая книга уникальна, наполнена мелкими деталями и сделана согласно нормам. Например, на каждой странице должно быть не более пяти элементов», — рассказала доброволец УлГПУ и активистка проекта «Мир на пальчиках» Галина Половинкина.

Участникам мастер-класса была предложена готовая книга для образца, шаблоны и материалы для шитья. Изготовленная тактильная книга будет дополнена шрифтом Брайля и передана в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых.

«Сегодня мы приняли участие в изготовлении книги для слепых детей. Пообщались с волонтерами, узнали массу новой интересной информации: оказывается, из шести маленьких выпуклых шариков можно составить алфавит! Я восторгаюсь этим уникальным проектом и считаю, что он способен не только помогать маленьким особенным деткам, но и приобщать каждого из нас к такому великому делу. Договорились, что нам будут приносить материалы, а мы займемся изготовлением в свободное время деталей для книг впрок», — поделилась жительница Геронтологического центра Галина Борисова.

Проект «Мир на пальчиках» реализуется при финансовой поддержке Фонда гражданского общества Приволжского федерального округа в рамках грантовой программы Молодежного форума ПФО.