19 апреля 2017 года на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов представил отчет о деятельности Правительства региона в 2016 году. В рамках мероприятия глава региона озвучил основные показатели, характеризующие нынешнее состояние экономики региона, обозначил актуальные задачи и пути их решения.

Позитивными итогами ушедшего года Губернатор назвал результаты исполнения бюджета. Доходы областной казны выросли на 25% и составили 48,3 млрд. руб. Продолжился рост реальных объемов промышленного производства (2%). Индекс роста объемов продукции сельского хозяйства продемонстрировал третий результат по стране — по итогам 2016 г. он составил 16%. В эксплуатацию введено 966,9 тысяч квадатных метров жилья (для сравнения: с 2004 года объемы жилищного строительства в области выросли более чем в шесть раз). Показатели уровня безработицы в Ульяновской области составили в 2016 году 4,6% (менее 30 тысяч человек).

Сергей Морозов не обошел вниманием сферы, в которых не удалось достичь поставленных целей. Основная проблема — в 2016 году статистика зафиксировала падение реальных доходов населения почти на 10%. «Падение реальных доходов и рост доли бедности – проблема, актуальная для всей страны. Мы выглядим даже чуть лучше, чем в среднем по России. Но это не является оправданием, — заявил глава региона. — Вторая проблема – демографическая. После двенадцатилетнего непрерывного роста уровень рождаемости в Ульяновской области снизился на 3,5%.».

Говоря о будущем, Губернатор обозначил три крупных блока реформ, на которые будет опираться в стратегическом развитии региона. Это создание новой современной региональной модели экономики, развитие человека и раскрытие его потенциала, достойное качество жизни и среды проживания, трансформация системы управления.

Сергей Морозов акцентировал внимание депутатов на необходимости перевода экономики на новые технологические принципы. По его словам, именно эта задача, а также формирование стимулирующей нормативной среды и прорывных проектов, через которые будут происходить изменения, стала одной из ключевых в 2016 году. «Сегодня мы ставим задачу максимально синхронизировать работу резидентов индустриального парка «Заволжье» с проектом «Большая технологическая долина». Его функциональная роль — производственная площадка для воплощения инновационных идей и проектов резидентов Инновационного кластера», — сообщил глава региона.

Важная часть структурных реформ, по мнению Сергея Морозова, связана с трансформацией и перенастройкой образовательной системы. Касаясь вопросов социальной политики, Губернатор заявил, что для социально-незащищенных групп населения в полном объеме сохранятся действующие инструменты социальной поддержки, а выплаты будут индексированы в соответствии с уровнем инфляции.

Вызовом назвал Сергей Морозов тему благоустройства и состояние дорог. Для того чтобы исправить ситуацию, продолжат работу проекты «Пятилетка благоустройства», «Формирование комфортной городской среды», «Поддержка местных инициатив», а также муниципальные программы благоустройства, рассчитанные до 2022 года.

Кроме того, в докладе главы региона нашли отражение темы выстраивания диалога между органами власти и гражданских обществом, выявления и поддержки гражданских инициатив. «Отсутствие взаимопонимания между властью и обществом серьезно влияет на достижение целей. Необходимо настроить механизмы политической системы таким образом, чтобы она своевременно улавливала и отражала интересы социальных групп, давала людям уверенность в справедливости принимаемых властью решений», — подчеркнул Сергей Морозов. Приоритетными направлениями работы на будущее он назвал создание специализированного ресурса гражданских инициатив в сети Интернет, обеспечение максимальной публичности процесса выдвижения и отбора инициатив, расширение методов сбора мнений населения по оценке приоритетных проектов, увеличение объема поддержки территориального общественного самоуправления, открытие в муниципальных образованиях ресурсных центров по развитию некоммерческих организаций.

«Наш регион находится в самом начале глубоких качественных изменений, которые осуществляются в соответствии с нашими стратегическими целями развития и под контролем гражданского общества. Мы должны научиться управлять изменениями, достигать намеченных результатов, Мы не боимся перемен. В этом ключ к успеху!», — подвел итоги своего выступления Губернатор.

По завершении заседания впечатлениями от услышанного поделились члены региональной Общественной палаты.

Тамара Девяткина, председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова:

— Сегодня мы услышали очень большой, емкий и содержательный доклад. В материале, который представил Губернатор Сергей Морозов в законодательном Собрании Ульяновской области, очень много аналитики, широкое проблемное поле, а главное, глава региона продемонстрировал, как он видит решение стоящих перед регионом задач. Очень приятно, что в докладе Губернатора дан прямой ответ на вопросы, включенные в Гражданское послание общественности к органам власти, которое было разработано по итогам прошедшего в декабре 2016 г. VIII Гражданского форума Ульяновской области. Большое внимание в ходе своего выступления Сергей Иванович уделил отраслям, непосредственно определяющим качество жизни человека: это строительство жилья, образование и здравоохранение, создание новых рабочих мест, поддержка многодетных семей и детей-сирот. Отрадно, что говоря о промышленности, глава региона подчеркнул, что финансовые средства, аккумулируемые за счет развития экономики, должны направляться на повышение благополучия населения Ульяновской области.

Елена Истягина-Елисеева, член Общественной палаты РФ нового созыва от ОП Ульяновской области, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ:

— Отчет Губернатора Ульяновской области о проделанной работе действительно впечатляет. По многим направлениям внутренней политики региона достигнуты значимые результаты – вывод об этом можно сделать как на основании показателей, которыми был полон доклад Сергея Морозова, так и непосредственно наблюдая за жизнью региона. Особенно интересной для меня как общественника и человека, профессионально связанного с социальным блоком, стала информация о развитии в Ульяновской области здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики. В каждом указанном направлении зафиксирован интенсивный прирост, увеличение показателей налицо. Можно сказать, что те векторы решения проблемных вопросов и задач на ближайшее время, которые указал Губернатор, соответствуют всем современным трендам развития инновационного региона и России в целом. Я очень воодушевлена и впечатлена работой губернаторского корпуса и лично Сергея Ивановича и надеюсь на интенсивную, интересную и эффективную работу в ближайшее время.

Денис Ефремов, председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Общественной палаты Ульяновской области, директор Ульяновского центра IBS:

— Отрадно было услышать, что в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов уделил внимание вопросам поддержки ИТ, без которой сегодня невозможно строить инновационную экономику. Информационные технологии – это не только перспективная отрасль, дающая тысячи современных высокооплачиваемых рабочих мест, но и инструмент, делающий повседневную жизнь людей удобнее и комфортнее. Благодаря совместным усилиям региональных органов власти, университетов, а также некоммерческих объединений самих ИТ-компаний развитие информационных технологий в Ульяновской области носит системный характер и имеет многолетнюю положительную динамику. В конце 2014 г. Правительство региона утвердило ИТ-стратегию, в прошедшем году учрежден Фонд развития информационных технологий как один из инструментов ее реализации, сочетающий государственное и частное софинансирование. Также в 2016 г. приняты региональные законы, стимулирующие развитие отрасли снижением налоговой нагрузки и дающих субсидии ИТ-специалистам для приобретение жилья. Благодаря этим и другим предпринятым мерам Ульяновская область является заметным центром ИТ-индустрии на карте России.

При подготовке материала использован источник: http://www.zsuo.ru/novosti/10746-ulyanovskaya-oblast-uverenno-dvizhetsya-vpered—eto-glavnyj-itog-2016-goda.html.

Источник фото: www.ulgov.ru.