5 апреля 2017 года в УСК «Новое Поколение» состоялся седьмой традиционный турнир, посвященный памяти ульяновцев — военнослужащих внутренних войск, погибших на территории Северо-Кавказского региона. В этом году турнир был также приурочен к первой годовщине со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, приказ о создании которой подписал Президент России 5 апреля 2016 г.

Спортивная часть мероприятия традиционно разделилась на две части: турнир среди команд мальчиков 2006 г.р. и младше и турнир среди команд военнослужащих. В первой группе набралось 6 команд, во второй — 5.

Перед началом турнира состоялась торжественная церемония открытия: главный организатор, член Общественной палаты Ульяновской области Александр Парфёнов построил парад перед самыми почетными гостями — родителями погибших военнослужащих. В своем выступлении он вспомнил о произошедшей 3 апреля трагедии – террористическом акте в Санкт-Петербурге, унесшим жизни 14 человек, — и призвал присутствовавших объединиться против терроризма. «В системе различных средств и способов борьбы с этой мировой угрозой спортивно-патриотическое и военно-патриотическое воспитание российской молодежи – одно из самых действенных и эффективных», — подчеркнул он.

С приветственными словами к участникам и гостям турнира также обратились заместитель Главы города Ульяновска Игорь Буланов, заместитель начальника регионального Управления Росгвардии, подполковник Сергей Дроздов и председатель Ульяновского областного Комитета солдатских матерей России Наталья Кузяшина, после чего родителям были вручены цветы.

После трехчасовых футбольных баталий определились лучшие команды: в детской группе победу праздновала сборная «Университет», следом за ней расположились «Старт» и «Старт-Масита», завоевавшие памятные кубки и медали. «Орион», «ДЮСШ Засвияжье» и «Юниор» в призеры не попали, но были поощрены памятными вымпелами изготовленными специально для турнира, которые вручил бывший командир отряда специального назначения «Шквал» Сергей Фомин и участник боевых действий в Афганистане и Чечне Рафик Тукаев.

Среди команд военнослужащих места распределились следующим образом: ОМОН, МРУЦ-1, МРУЦ-2. Команды Управления Росгвардии и в/ч 6672 хоть и стремились к победе, но в этом году не смогли ее добыть.

Главной победой в данном мероприятии стало счастье общения. Родителям было, что обсудить за чашкой чая со сладостями. Дети впервые попробовали солдатскую гречку и с восторгом и трепетом смотрели на старшее поколение бывших и действующих военнослужащих, гордо носящих ордена и медали. Для самих военных встретиться вне «зоны боевых действий», в спокойной обстановке, стало истинным счастьем.

Источник: http://new.umooff.ru/news/1667.