22 марта 2017 года член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов принял участие в мероприятии, посвященном подведению итогов Недели предпринимательских инициатив. На площадке ООО «ТехноРесурсЦентр» представители делового сообщества представили свои инициативы по улучшению условий для предпринимательства, снижению административной нагрузки и давления на бизнес.

Озвученные предложения затрагивали вопросы применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных и безналичных денежных расчетов, снижения штрафов за непредставление или несвоевременное представление статистической отчетности, сокращения сроков постановки на учет бесхозных объектов, кадастровой оценки имущества. Кроме того, бизнесмены выступили за возможность отмены верхней планки стоимости табачных изделий и представление банками обоснованных отказов в выделении кредита.

Всего по итогам Недель предпринимательских инициатив удалось собрать уже более 1000 предложений по улучшению делового климата. Многие инициативы ульяновского бизнеса находят самую высокую оценку и на федеральном уровне. К таковым можно отнести введение «налоговых каникул» для предпринимателей, возврат патентной системы налогообложения, законодательное снижение административных барьеров и т.д.