23 марта 2017 года с отчетом в Общественной палате региона выступила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Мурдасова. Она рассказала членам ОП УО о деятельности ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации» и ответила на их вопросы.

Свое выступление Татьяна Мурдасова начала с информации об итогах работы по развитию общественно-политических связей. По ее словам, в 2016 г. представительство региона в Москве активно занималось налаживанием взаимодействия с федеральными структурами: Правительством России и его министерствами, Государственной Думой Российской Федерации, Федеральным Собранием, Общественной палатой РФ и др., — а также с крупнейшими выставочными площадками столицы, такими как ВДНХ, «Экспоцентр» и «Крокус Экспо». Организация ведет ежедневный мониторинг основных общественно-политических мероприятий, проходящих в Москве. В прошлом году под руководством Татьяны Мурдасовой подготовлено более 400 аналитических материалов по основным трендам и векторам развития федерального центра.

«ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации» внесло значимый вклад в воплощение идеи создания национального парка «Сенгилеевские горы», благодаря чему в регионе появится более 120 новых рабочих мест. Сотрудничество с членом Общественной палаты Ульяновской области, директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой позволило нам включиться в процесс открытия филиала данного музея в нашем регионе, а также другие совместные проекты. Кроме того, представительство занимается продвижением на федеральном уровне инвестиционного потенциала Ульяновской области, программы по созданию детских научных центров и т.д.», — сообщила Татьяна Мурдасова.

По словам заместителя Председателя Правительства региона, вместе с коллегами она приложила усилия по включению Губернатора Ульяновской области в состав Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству и Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сергей Морозов стал единственным главой региона, принявшим участие в мероприятиях в рамках открытия Российско-китайского делового года. На 2017 г. намечено содействовать принятию на федеральном уровне решения о вхождении Губернатора Ульяновской области в состав Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам и еще нескольких межправительственных комиссий. Для этого уже налажены деловые связи с посольствами Китая, Чехии, Дании, Нидерландов и ряда других государств.

Далее Татьяна Мурдасова рассказала еще о нескольких направлениях работы Представительства Ульяновской области при Правительстве РФ. «В их числе организация в регионе масштабных культурных мероприятий, крупнейшими из которых стали Дни Москвы в Ульяновской области и интерактивная выставка «Гимн России», продвижение первых лиц региона в качестве спикеров общероссийских и международных СМИ. Одно из значимых достижений – организация интервью Сергея Морозова для телепрограммы «Китай и Россия в диалоге» ведущего информационного агентства Китая «Жэньминь жибао». Мы активно занимаемся и созданием публичного сообщества «Союз ульяновцев», к которому за 2016 год присоединились около 230 наших земляков, проживающих в Москве. В их числе политики, бизнесмены, ученые и деятели культуры, общественные активисты», — отметила она.

В завершение Татьяна Мурдасова подчеркнула, что представительство Ульяновской области не оставляет без внимания и работу по оказанию содействия землякам, приезжающим в Москву с целью решения проблемных вопросов. В 2016 г. помощь получили 447 граждан. Основные просьбы, с которыми они обращались в организацию, касались транспортировки тяжелобольных людей, прибывших в столицу на лечение, получения удостоверений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, допуска к фондам редких книг и др.

Комментируя отчет Татьяны Мурдасовой, члены Общественной палаты Ульяновской области озвучили свои вопросы и предложения. Большинство присутствовавших заинтересовала возможность наладить сотрудничество с уроженцами нашего региона, ныне проживающими в Москве. Член региональной палаты Александр Парфёнов, к примеру, предложил организовать футбольные матчи между ними и сборной Ульяновской области. Его коллега Геннадий Слюсаренко порекомендовал провести на площадке ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации» мероприятие с участием депутатов, представляющих наш регион в Государственной Думе, активистов РОО «Ульяновское землячество» и «Союза ульяновцев» с целью выработки механизма совместной работы. На уточняющий вопрос заместителя председателя ОП УО Татьяны Сергеевой о том, в чем заключается отличие между двумя вышеупомянутыми организациями, Татьяна Мурдасова ответила, что, в отличие от Ульяновского землячества, «Союз ульяновцев» является Интернет-сообществом, призванным позиционировать наш регион в публичном пространстве.

О необходимости выстраивать плотную работу представительства Ульяновской области в Москве с Законодательным Собранием региона заявил председатель Комитета  ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. Председатель Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Дейкун призвала усилить взаимодействие с Еленой Истягиной-Елисеевой, недавно избранной представителем региональной Палаты в Общественной палате РФ.

Подводя итоги, Татьяна Мурдасова заверила присутствовавших, что непременно учтет все прозвучавшие на слушании пожелания и предложения в дальнейшей работе. Члены региональной Палаты, в свою очередь, посредством голосования единогласно приняли отчет о ее деятельности в 2016 году.

Комментарий председателя Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Общественной палаты Ульяновской области Татьяны Дейкун:

— Деятельность ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации», которое возглавляет Татьяна Мурдасова, направлена на развитие нашего региона как в экономическом, так и в социальном аспекте. Целью его работы является продвижение интересов Ульяновской области, чтобы она была узнаваема и интересна как для других субъектов РФ, так и для федерального центра и зарубежных партнеров, могла привлекать извне новые проекты, передовые технологии, финансовые ресурсы.

Следует отметить, что те задачи, которые ставит перед представительством Губернатор Сергей Морозов, организацией успешно выполняются. В качестве перспективы на будущее хотелось бы порекомендовать Татьяне Мурдасовой и ее коллегам плотнее работать с представителями Ульяновской области, которые сегодня работают в Совете Федерации, Государственной Думе РФ. Если они присутствуют на каких-то заседаниях, участвуют в выступлениях, необходимо, чтобы передовые идеи, которые они доносят до общественности от имени Ульяновской области, были включены в проекты резолюций. Кроме того, Представительству Ульяновской области при Правительстве РФ важно усилить взаимодействие с ульяновским землячеством, представителем региональной Палаты в Общественной палате России, некоммерческими организациями.

В целом представленный доклад можно оценить положительно. Я знаю Татьяну Геннадьевну как инициативного, энергичного и коммуникабельного человека, способного сделать многое на благо родного региона. Хочется пожелать ей в этом успехов.