16 марта отчет о работе в 2016 году на расширенном заседании Совета региональной Палаты представил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Мероприятие прошло в рамках слушаний ежегодных отчетов в ОП УО заместителей Председателя Правительства региона. В ходе встречи Андрей Тюрин ответил более, чем на 25 вопросов, часть из которых были направлены ему заранее в рамках подготовки к слушанию, другие – заданы непосредственно в ходе дискуссии членами ОП УО. Большая их часть касалась отдельных направлений развития промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта.

По окончании мероприятия представители Общественной палаты Ульяновской области поделились комментариями.

Татьяна Сергеева, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области:

— Изначально было понятно, что встреча с Андреем Тюриным станет интересной, потому что сфера его деятельности очень обширна, а курируемые вопросы касаются практически каждого жителя Ульяновской области. Как и ожидалось, и в самом отчете Андрея Тюрина, и в вопросах, выступлениях членов Общественной палаты поднимались острые, нерешенные проблемы. Много говорили о дорогах. Выяснилось, что на их строительство и ремонт в 2017 году выделено более 9 миллиардов рублей. Сумма большая, и, надеюсь, что дороги, на которые она будет израсходована, выдержат минимальный срок эксплуатации, составляющий, по словам Андрея Тюрина, четыре года.

Не были обойдены вниманием и вопросы ЖКХ, особенно затрагивающие формирование тарифов для населения. При этом прозвучало предложение, чтобы полномочия, которые законодательство предоставляет органам власти в сфере регулирования тарифов ЖКХ, использовались в полной мере. Думаю, что состоявшийся разговор был взаимно полезным. Андрей Тюрин и его коллеги еще раз услышали, какие проблемы сегодня волнуют людей, и увидели, что члены Общественной палаты Ульяновской области, многие из которых являются признанными специалистами в вышеобозначенных сферах, готовы делиться с представителями власти своим опытом и знаниями.

Анатолий Сторожков. Член Общественной палаты Ульяновской области, заместитель директора АНО «Учебно-методический инженерно-технический Центр энергетики»:

— В ходе слушания отчета подробно затрагивались вопросы развития промышленности и привлечения инвестиций – отрасли, в которой нашему региону есть, чем гордиться. Достаточно неплохую позицию занимает Ульяновская область и в сфере строительства жилья. Отрадно, что, несмотря на все экономические сложности, программа ввода в эксплуатацию жилья в последние годы выполняется в полном объеме. Следующий шаг – задуматься о сносе ветхого фонда, как это уже делается в Москве. Кроме того, хочется, чтобы в городах городе было больше экологически чистого транспорта. Вместо бесконечного потока маршруток пассажиров должны перевозить большие, просторные автобусы, современные трамваи и троллейбусы.

Андрею Тюрину я задал несколько вопросов из сферы ЖКХ, которые регулярно поднимаются на заседаниях Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Общественной палаты Ульяновской области. Много актуальных проблем, особенно в сельских районах, с тепло- и водоснабжением, качеством питьевой воды, водоотведением. Хотелось бы, чтобы в этих направлениях работа регионального Правительства была активизирована. В целом чувствуется, что команда, которую возглавляет Андрей Тюрин, хорошо подготовлена, свое дело знает, а опыт придет со временем.