Напомним, в конце января 2017 года в Общественную палату области поступило обращение от жительницы г. Ульяновска Нелли Саргсян по вопросу о незаконном захвате земельного участка под строительство торговых объектов компанией «Глобус» по улице Рябикова.

Как отметила заявитель, близ дома, располагающегося по адресу: ул. Рябикова, д. 80, построены и эксплуатируются торговые объекты общей площадью более 300 кв. м. Крупнейший из них павильон принадлежит компании «Глобус». Он возведен на газоне, что приводит к уничтожению травяного покрова, причем вплотную к растущим вдоль транспортной магистрали деревьям, ухудшая условия их роста. Согласно имеющемуся у Нелли Саргсян заключению АНО ОС «Ульяновскстройсертификация», данный объект является постройкой капитального характера. Строительство павильона осуществлено на магистральном водопроводе D 400 мм без согласования и разрешения МУП «Ульяновскводоканал», а также с нарушением охранной зоны газопровода высокого давления, которая составляет 7 м., что подтверждено ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск».

К обращению Нелли Саргсян приложила ряд документов – ответы на ранее направленные ею запросы в различные органы власти. В их числе заявитель представила в региональную Палату письмо от Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области от 6 декабря 2016 г. В нем сказано, что в администрацию г. Ульяновска ведомством направлено письмо о необходимости осуществить полномочия по сносу и вывозу самовольно установленных сооружений по ул. Рябикова, д. 80.

В рамках работы над обращением в начале февраля 2017 г. член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова выезжала на место расположения торговых павильонов близ дома №80 по ул. Рябикова. Она зафиксировала наличие на указанном месте строения, принадлежащего компании «Глобус». После его осмотра выяснилось, что постройка действительно носит капитальный характер и занимает часть тротуара и зеленой зоны. На одной из стен павильона был обнаружен информационный стенд, где обозначено, что предназначение объекта — социальное торговое место.

По итогам выезда Нины Дергуновой Общественной палатой Ульяновской области было направлено письмо на имя Главы администрации города Ульяновска Алексея Гаева с целью получения разъяснений. Ответ на него региональная Палата получила 9 марта 2017 года.

Далее приводятся выдержки из письма Главы администрации города Ульяновска Алексея Гаева от 9.03.2017 г. №3098-01.

В 2014-2016 гг. в администрацию г. Ульяновска и Правительство региона неоднократно поступали обращения от жителей Засвияжского района и НП «Союз садоводов г. Ульяновска» с просьбой оборудовать дополнительные места для реализации продукции, выращенной на своих приусадебных участках, по улицам Рябикова и Камышинской.

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области от 24.08.2015 г. №2774 площадка, расположенная вдоль тротуара восточнее дома №80 по ул. Рябикова, включена в схему для садоводов.

Схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации города Ульяновска от 29.04.2016 г. №1463, размещение торгового павильона «Глобус» по вышеуказанному адресу не предусмотрено. Следовательно, в данном случае имели место самовольные действия со стороны ООО «Евро».

В настоящее время со стороны организации предпринимаются меры по узаконению размещения торгового объекта, расположенного по адресу: ул. Рябикова, восточнее дома № 80, а именно по его включению в схему для садоводов с согласованием данного размещения с ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

В случае неполучения указанного согласования, спорный объект будет демонтирован в соответствии с Положением о демонтаже самовольно установленных объектов движимого имущества на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденным постановлением администрации города Ульяновска от 31.03.2016 г. №1044.

Для справки:

Общественная палата Ульяновской области продолжит следить за ситуацией вплоть до принятия окончательного решения о судьбе незаконно построенного торгового павильона по ул. Рябикова, д. 80.