10-11 марта в Ульяновске побывала делегация представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области. Основной целью визита стали встречи с коллегами из ульяновских НКО для обмена опытом и налаживания партнерских связей. По итогам мероприятий гости из Самары высоко оценили уровень развития «третьего сектора» в нашем регионе, а также объем и механизмы поддержки некоммерческих организаций со стороны органов власти Ульяновской области.

В состав делегации, посетившей наш город, вошли победители конкурса, объявленного Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» в феврале 2017 г. Наградой для них стала возможность поездки в Ульяновск и Пензу (последняя запланирована на 23-25 марта).

В первый день визита гостей пригласили в Общественную палату Ульяновской области, где они встретились с руководителем Аппарата ОП УО Сергеем Терёхиным и руководителем Центра развития некоммерческих организаций Еленой Шпоркиной. Они рассказали представителям Самарских НКО о текущем состоянии и перспективах развития регионального некоммерческого сектора и об успешно реализованных в последние годы инициативах ульяновских НКО. В их числе проект «Откроем времени лицо», в рамках которого на базе Чердаклинского центра дополнительного образования детей создан музей художника ювелирной фирмы Фаберже Василия Зуева, программа поддержки деловой активности молодых женщин «Бизнес-мама» Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей», проект «Акшуатская лоза» по возрождению в селе Акшуат Барышского района традиционного промысла – лозоплетения, деятельность по изданию серии книг «для ржавых чайников» АНО «Клуб деловых старух» и многие другие.

Гостей заинтересовала информация о мерах поддержки ульяновских НКО со стороны органов власти. Напомним, в настоящее время в Ульяновской области действуют закон «О взаимодействии органов исполнительности власти с некоммерческими организациями», стандарты обеспечения эффективного развития некоммерческих организаций на региональном и местном уровнях, а также государственная и муниципальные программы поддержки социально ориентированных НКО, в рамках которых для них проводятся ежегодные конкурсы субсидий. Выявлению и реализации гражданских инициатив способствуют программы инициативного бюджетирования «Проект поддержки местных инициатив» и «Народный бюджет». Кроме того, к 2018 году в Ульяновской области будет разработана программа поддержки ТОСов, которая охватит порядка 115 организаций во всех муниципальных образованиях региона.

Благодаря этой работе Ульяновская область остается одним из немногих субъектов ПФО с положительной динамикой количества НКО, которых сегодня насчитывается более 1550. Ежегодно увеличивается объем поступлений некоммерческим организациям из федеральных источников и частных фондов – в 2016 г. таким образом в Ульяновскую область привлечено порядка 16 миллионов рублей.

По словам Елены Шпоркиной, растущий объем задач приводит к расширению функций Центра развития НКО при региональной Общественной палате. Сегодня его специалисты не только оказывают помощь в регистрации и обучении некоммерческих организаций, но и участвуют в экспертизе нормативных актов, оценивают заявки, поступающие на конкурсы субсидий, консультируют представителей органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления по актуальным вопросам налаживания взаимодействия с НКО. «Одним из наиболее актуальных направлений работы является организация мероприятий, направленных на разработку механизмов обеспечения некоммерческим организациям доступа к оказанию социальных услуг населению. Благодаря нашим усилиям во всех министерствах и ведомствах социального блока Правительства Ульяновской области начат процесс внесения изменений в государственные программы, появляются первые успешные практики работы НКО как поставщиков социальных услуг для граждан», — подчеркнула Елена Шпоркина.

На второй день были намечены встречи ульяновских и самарских НКО по обмену лучшими практиками. В течение дня общественникам из соседнего региона удалось в индивидуальном порядке пообщаться с представителями регионального отделения «Союза пенсионеров России», АНО «Обновление», благотворительного фонда «Дари добро, АНО «Агентство кадровых решений», Центра иппотерапии «Лучик», АНО «Сообщество родителей детей с ДЦП «Солнце для всех», Молодежного инициативного центра и Центра развития «Новое поколение».

«Мы очень благодарны принимающей стороне за возможность познакомиться с опытом работы коллег. В очередной раз убеждаюсь, что в Ульяновской области НКО реализуют огромное число интересных идей. Особенно впечатлила встреча с сотрудниками фонда «Дари Добро», которые рассказали о проекте «Мы есть», направленном на помощь детям с расстройством аутистического спектра и их родителям. Наша организация тоже занимается развивающими программами для детей, и теперь будем думать, каким образом эффективно транслировать эту и другие практики в Самаре», — отметил председатель Правления АНО «Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» Иван Титков.

Остался доволен визитом в Ульяновск и исполнительный директор Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» Юрий Майстровский. «Считаю, что первоначальный замысел – познакомить некоммерческие организации нашего региона с опытом соседей – воплотился в полном объеме. По итогам поездки к изданию будет готовиться сборник лучших практик НКО, куда войдут проекты самарских, ульяновских и пензенских общественных организаций. Уже сейчас можно сказать, что несколько перспективных направлений работы, о которых рассказали ульяновцы, достойны внедрения в нашем регионе. Особенно впечатляют идеи о предоставлении открытой трибуны для НКО во время заседаний Правительства, проекты инициативного бюджетирования – в Самарской области ничего подобного пока нет. Целесообразно взять на вооружение практики проведения «Недели добра», разработки совместных проектов некоммерческих организаций и муниципальных учреждений и многое другое», — заявил Юрий Майстровский.

Для ульяновских общественников гости из Самары также подготовили образовательную программу. Руководитель проекта «Третий сектор» СРОО «Ресурсный клуб» Алексей Ананьев провел в нашем городе два обучающих семинара. Первый был посвящен методам повышения эффективности работы НКО по сбору благотворительных пожертвований, привлечению партнеров и добровольцев посредством использования маркетинговых технологий. Второй семинар затронул вопросы ведения бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях. «В его рамках я рассказал о действующем в рамках федерального проекта «Коворкинг-офис для НКО» Интернет-сайте, с помощью которого НКО, не ведущие финансовую деятельность, могут бесплатно формировать отчеты, а организации, использующие упрощенную систему налогообложения, — получать услуги специалистов на льготных условиях», — сообщил Алексей Ананьев.