10-11 марта 2017 года Ульяновск посетит делегация в составе более десяти представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области. В рамках визита они посетят Общественную палату нашего региона, а также встретятся с коллегами из ульяновских НКО с целью повышения квалификации, обмена опытом и налаживания партнерских связей.

Общественники, вошедшие в состав делегации, стали победителями конкурса, объявленного Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» в феврале 2017 г. Наградой для них стала возможность поездки в Ульяновск и Пензу (последняя запланирована на 23-25 марта).

В Ульяновске для гостей подготовлена насыщенная программа. Она начнется 10 марта в 14.00 в Общественной палате Ульяновской области, где руководитель Центра развития НКО при ОП УО Елена Шпоркина представит работу центра и расскажет о региональной системе поддержки некоммерческого сектора.

11 марта в течение всего дня будут проходить встречи ульяновских и самарских НКО по обмену лучшими практиками. К примеру, гости из Автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Город Детства» г. Самара в 11.00 в Школе раннего развития «Росинка» познакомятся с деятельностью частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №115 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Ульяновск» и АНО «Обновление». Активисты Жигулевской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов встретятся с единомышленниками из областного отделения «Союза пенсионеров России», которые пригласили их на чемпионат по шахматам, стартующий в 10.00 в гимназии №1.

Представители самарской АНО «Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» в 10.00 посетят Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро», а во второй половине дня — АНО «Агентство кадровых решений». Общественники из Сызранской городской молодежной общественной организации инвалидов «Сила воли» побывают в Центре иппотерапии «Лучик», а члены Федерации детских и молодежных организаций Самарской области – в Центре развития «Новое поколение».

В свободное время гостям предложат культурную программу, включающую экскурсию по памятным местам Ульяновска, посещение концертов, а также спектаклей Областного драматического театра имени И.А. Гончарова и Театра-студии «Enfant-terrible».

Самарцы, в свою очередь, намерены отблагодарить принимающую сторону за теплый прием. Руководитель проекта «Третий сектор» Алексей Ананьев проведет для ульяновских НКО два обучающих семинара. Первый на тему: «Современные методы в работе НКО: как собрать больше денег и привлечь больше добровольцев» состоится 10 марта с 14.00 до 17.00 в зале заседаний Палаты справедливости Ульяновской области (ул. Радищева, д. 1, каб. 542). Второй — «Облачная бухгалтерия для НКО» — пройдет 11 марта с 14.00 до 16.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Гончарова, д. 20).