28 февраля 2017 года в мечети села Большое Нагаткино Цильнинского района прошел круглый стол на тему: «Ислам против терроризма». Организаторами мероприятия выступили Мусульманская религиозная организация «Искренность», Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты Ульяновской области и администрация МО «Цильнинский район».

В реалиях современного мира тема терроризма и экстремизма актуальна как никогда. Работа круглого стола была направлена на разъяснение отношения к терроризму ислама, который сегодня все чаще ассоциируют с этим понятием. В мероприятии приняли участие религиозные и общественные деятели, представители администрации района, силовых структур, директора образовательных учреждений и средств массовой информации.

С приветственным словом к собравшимся обратился имам-мухтасиб Большенагаткинской мечети Рустам Хуснутдинов. Он затронул очень важную на сегодняшний день тему – «Освещение в СМИ вопросов терроризма». «В последнее время в мировых СМИ наблюдается некая тенденция — при совершении преступления человеком с мусульманским именем или восточной внешностью оно преподносится как проявление экстремизма и даже террористический акт. Совершенные же благие дела (спасение утопающих, помощь при тушении пожаров, благотворительные акции), в которых принимают участие мусульмане, просто замалчиваются», — отметил Рустам Хуснутдинов.

Примером свершения доброго дела он назвал передачу гуманитарной помощи беженцам из Сирии. По благословению председателя Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина в феврале 2017 г. делегация во главе с имамом Московской Соборной мечети, председателем ДУМ г. Москвы Ильдаром Аляутдиновым посетила лагеря беженцев, которые находятся на границе Сирии и Ливана, и от имени мусульман России передала гуманитарную помощь 775 семьям.

Глава МО «Цильнинский район» Ханяфи Рамазанов призвал всех жителей муниципального образования, независимо от их религиозной и национальной принадлежности, к консолидации, сплоченности, солидарности и единению. Он выразил уверенность в том, что благодаря работе духовных наставников с жителями района, особенно с молодежью, удается успешно противодействовать проявлениям экстремизма и нетерпимости. Ханяфи Рамазанов привел массу исторических фактов, подчеркивающих роль духовного воспитания в жизни государства.

Имам мечети села Елховое Озеро Азат Гайнуллин в своем выступлении рассмотрел богословский аспект осуждения терроризма и экстремизма. Его доклад был насыщен цитатами из Корана и свидетельствами авторитетных теологов, знатоков ислама из России и арабских стран.

Член Общественной палаты Ульяновской области, настоятель Христорождественской церкви с. Арбузовка Игорь Пашменов отметил, что ислам и христианство всегда были надежным щитом России как от внешнего врага, так и от внутренних проблем. «Мы должны сплачиваться в любви к Отчизне каждый в своей вере, традиции и культуре. Любая проповедь национальной исключительности, расизм, провокационные призывы являются недопустимыми и должны пресекаться», — подчеркнул он.

Коллегу поддержали председатель Комиссии региональной Палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова и член ОП УО Жемель Хайруллов. Последний затронул вопрос о необходимости формирования негативного отношения к терроризму у молодежи, ее духовно-нравственного воспитания силами средств массовой информации, образовательных учреждений и общественных организаций. «В наше время все большей популярностью пользуются различные ток-шоу, развлекательные программы, и совсем мало внимания уделяется нравственному и идеологическому воспитанию подрастающего поколения. Если мы хотим вырастить здоровых и патриотично настроенных молодых людей, нужно переформатировать работу СМИ, многие из которых, к сожалению, работают не на стороне государственных интересов России», — заявил Жемель Хайруллов.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили пользу подобных площадок для совместной работы по противодействию различным угрозам, связанным с терроризмом, экстремизмом, межконфессиональной и межэтнической нетерпимостью. Затронутые на мероприятии вопросы будут вновь подняты на круглом столе, который Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты Ульяновской области запланировала провести 21 марта 2017 года. Ожидается, что помимо общественников и экспертов в нем примут участие представители молодежи.