Общественная палата России совместно с порталом Культура.рф разработали путеводитель по самым добрым городам страны, которые были определены по результатам всероссийской акции «Марафон добрых дел». Одним из десяти городов-победителей акции, чьи достопримечательности отмечены в электронном путеводителе, стал Ульяновск. Культурный гид по нашему городу под названием «Тропа Ильича» опубликован по ссылке: http://www.culture.ru/materials/67715/kulturniy-gid-po-ulyanovsku-tropa-ilicha.

Как отметила инициатор акции «Марафон добрых дел», член Общественной палаты Елена Сутормина, путеводитель призван не только раскрыть культурную значимость российских городов, но и повысить туристический поток. Путеводитель опубликован на сайте www.culture.ru/s/dobrye_goroda.

«В первую очередь, наша цель — еще раз привлечь внимание людей к российским городам. Сегодня многие не представляют, что, например, можно посмотреть в Новочеркасске или, скажем, в Якутске. Поэтому в виртуальных турах мы постарались показать большинство самых интересных достопримечательностей этих мест, — подчеркнула Елена Сутормина. — Учитывая, что по последним исследованиям более 40% туристов предпочитают активный отдых, думаю, что когда они получат больше информации о городах, то предпочтут их зарубежным странам и курортам».

Помимо Ульяновска, культурные путеводители разработаны по Якутску, Москве, Санкт-Петербургу, Волгограду, Чебоксарам, Новочеркасску, Омску, Вологде и Екатеринбургу.

По словам составителей, путеводитель поможет не только взглянуть на известные достопримечательности под другим углом, но и выбрать новые точки на культурной карте.

«Мы постарались сделать этот проект интересным как для аудитории, которая уже активно путешествует по России, так и для тех, кто еще не решил, куда отправиться. Читатели портала Культура.рф, помимо популярных маршрутов, смогут открыть для себя новые города», — отметил советник Министра культуры РФ Вадим Ваньков.

Для справки:

Акция «Марафон добрых дел» проводилась Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтерских центров и Российским фондом мира с 11 октября по 3 ноября 2016 года. По ее итогам в рейтинге самых добрых городов России Ульяновск занял седьмое место. Информационную поддержку в проведении акции в нашем городе оказала Общественная палата Ульяновской области.

В этом году «Марафон добрых дел» стартует 1 марта и будет посвящена Году экологии. Зарегистрироваться для участия можно на сайте добродела.рф. Помимо самых добрых городов, в рамках акции также будут определены самые добрые школы страны.

Материал подготовлен с использованием источника: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/38951.