К такому решению пришли участники общественных слушаний, посвященных обсуждению потенциальных мест расположения памятника Петру Столыпину в областном центре. Мероприятие, прошедшее 10 февраля 2017 года, было проведено Комиссией по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Ульяновской области. Его участниками стали члены ОП УО, Общественной палаты г. Ульяновска и Педагогической палаты региона, представители городского Совета по развитию культуры, Совета по развитию культуры при Губернаторе Ульяновской области и Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики, а также специалисты учреждений культуры и профессиональных союзов, эксперты и общественные активисты. На слушаниях присутствовали и сотрудники органов власти: Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики региона.

Напомним, судьба бюста российского реформатора и государственного деятеля Петра Столыпина, отлитого в 2013 году скульптором Зурабом Церетели и в апреле 2014 года подаренного Ульяновску, в городе обсуждается не впервые. Сам памятник представляет собой реконструкцию монумента работы итальянского скульптора Эторре Хименеса, торжественного открытого в Симбирске более века назад – в сентябре 1913 г. – у здания Дворянского собрания. В 1917 году в разгар революционных событий бюст Петра Столыпина был утрачен, однако пьедестал сохранился. В 1948 г. на него установили бюст нашего великого земляка, писателя Ивана Гончарова.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска Михаила Мишина, вопрос о месте установки памятника работы Зураба Церетели трижды обсуждался за заседаниях Единого градостроительного совета Ульяновской области, однако к единому решению прийти так и не удалось. На сегодняшний день существует два основных варианта относительно места расположения памятника Столыпину. Первый – установить его на историческом камне близ здания Дворца книги. В этом случае расположенный на нем сегодня бюст Ивана Гончарова предлагается перенести к зданию Драматического театра либо на зеленую зону близ Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (со стороны Венца). Второй вариант предполагает сохранение памятника Гончарову в его нынешнем виде и размещение бюста Петра Столыпина на бульваре Новый Венец: у главного корпуса УГСХА или у фонтана напротив Краеведческого музея, или на месте одного из цветников на бульваре.

«Вариант установки памятника Столыпину на новом месте проще в организационном отношении, он предполагает только выбор места и разработку проекта постамента. В случае принятия решения о возврате монумента на место его первоначальной установки возникают сложности. Бюст И.А. Гончарова является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому с целью обоснования переноса потребуется подготовить пакет документов для направления в Министерство культуры РФ, которое и будет принимать окончательное решение», — сообщил Михаил Мишин. Это подтвердил в своем выступлении и начальник Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области администрации Губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, отметив, что для принятия положительного решения о перемещении памятника Гончарову и расположении на его пьедестале бюста Петра Столыпина должно иметься серьезное основание.

В защиту принципа «исторической справедливости» выступил краевед Сергей Петров, который три года назад выступил одним из инициаторов установки реконструированного монумента в Ульяновске. По его мнению, поскольку бюст П.А. Столыпина отлит с сохранением изначального масштаба, он будет гораздо лучше смотреться на оригинальном пьедестале, нежели меньший по размеру памятник Гончарову.

«Всего в царской России было четыре памятника Петру Столыпину: в Киеве, Гродно, Самаре и Симбирске, и до сегодняшнего времени не сохранился ни один. Установка бюста на прежнем месте позволит Ульяновску обрести некую уникальность. Не следует забывать и о том, что на открытии памятника в 1913 г. присутствовали родственники П.А. Столыпина, был совершен молебен в его память», — заявил Сергей Петров.

В качестве оппонентов этой точки зрения выступили сразу несколько участников слушаний. Член Единого градостроительного совета Ульяновской области, Почетный архитектор России Ляйля Варюхина призвала городские власти отказаться от идеи переноса памятника Ивану Гончарову, который для Симбирска-Ульяновска фигура гораздо более значимая, чем Петр Столыпин. Президент Ассоциации туристкой индустрии Ульяновской области Юлия Уба отметила, что бюст И.А. Гончарова входит во многие туристические маршруты по центру города, указан в буклетах и иных информационных материалах и чтобы переделывать все это, потребуются немалые средства.

«Я полностью поддерживаю идею, чтобы в Ульяновске появился памятник П.А. Столыпину. Как известно, Петр Аркадьевич проезжал через Симбирск, посещал Соборную площадь. Он был одним из участников принятия решения о строительстве моста через Волгу, который мы сегодня называем Императорским. Однако бюст совершенно не обязательно устанавливать на изначальном месте и даже на бульваре Новый Венец. К примеру, отличная площадка — цветник близ улицы III Интернационала, где начинается «восьмерка», ведущая к Речному порту», — подчеркнул председатель Союза краеведов Ульяновской области Юрий Козлов.

В ходе общественных слушаний возможность высказать свое мнение предоставили всем желающим – таковых нашлось более двадцати. Мнения снова разделились. Участники, поддержавшие идею возвращения бюста Петра Столыпина на историческое место, приводили в качестве аргумента, что такой шаг будет данью уважения ему и потомкам.

Те, кто высказались за сохранение памятника Ивану Гончарову у здания областной библиотеки, озвучили довод о том, что за почти 70 прошедших с 1948 г. лет ульяновцы привыкли к месторасположению монумента, к тому же о биографии и творчестве И.А. Гончарова имеют представление гораздо большее число горожан, нежели о деятельности П.А. Столыпина. Упоминалось и о том, что бюст работы Зураба Церетели является по сути «новоделом», следовательно, принципу «исторической справедливости» его установка на новом месте никак не противоречит. В то же время в июне 2017 года в Ульяновске отметят 205-летие со дня рождения Ивана Гончарова, и перенос памятника писателю в юбилейный год непременно вызовет негативную реакцию как в городе, так и за его пределами. Из всех предложенных вариантов установки монумента Петру Столыпину значительная часть присутствовавших отдала предпочтение месту на бульваре Новый Венец — у входа в главный корпус УГСХА, носящей его имя.

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина выступила с предложением привлечь к обсуждению вопроса о месте расположения в Ульяновске бюста Петра Столыпина широкую общественность. «Считаю, что перед принятием окончательного решения необходимо учесть мнения максимального количества жителей региона. С этой целью на официальном сайте региональной Палаты (www.opuo.ru) будет открыто Интернет-голосование с предложением выбрать вариант установки бюста П.А. Столыпина и описанием предложенных администрацией г. Ульяновска вариантов», — заявила она.

Онлайн-голосование на сайте Общественной палаты Ульяновской области стартует 20 февраля 2016 года и продлится до 20 марта. После его завершения результаты будут переданы в администрацию г. Ульяновска и в Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора.

Комментарий заместителя председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяны Сергеевой:

— Мне приходилось бывать во многих российских городах. Первое основание, которое везде принимается во внимание при установке памятника великому человеку, – уроженец ли он данной местности. Если руководствоваться этим принципом, то памятник Ивану Гончарову должен остаться на прежнем месте — у здания библиотеки, которую он неоднократно посещал и в которую передал личную коллекцию книг. Относительно места установки бюста Петра Столыпина также стоит серьезно подумать. Возможно, для этого не обязательно выбирать Новый Венец. На бульваре уже размещено немало памятников различных эпох, ярко свидетельствующих о богатстве и некоей противоречивости симбирской-ульяновской истории.