9 февраля 2017 года состоялось заседание Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты Ульяновской области. Его участники подвели тоги работы за 2016 г. и наметили планы на ближайшее будущее.

Как отметила председатель комиссии Венеря Браташова, она вместе с коллегами принимала активное участие в работе пленарных заседаний региональной Палаты и еженедельных вебинарах с членами Общественной палаты РФ. Члены Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию занимались просветительской деятельностью, проводя лекции в органах ЗАГС и общеобразовательных учреждениях Ульяновской области. Они также выезжали в муниципальные образования региона в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», где на различных мероприятиях поднимали темы о семейных ценностях, вызвавшие широкий отклик у граждан.

«В марте 2016 года мы поработали на двух круглых столах: «Значение религии для общества» и «Межнациональные отношения – перспективы и проблемы». В августе в рамках Дня юстиции встречались с представителями духовенства р.п. Старая Кулатка, где обсуждали «Закон Яровой» и актуальные вопросы, связанные с уставами мечетей. В октябре в Центре народной культуры г. Ульяновска приняли участие в работе круглого стола, посвященного развитию национально-культурных автономий», — сообщила Венеря Браташова.

Член профильной комиссии региональной Общественной Жемель Хайруллов добавил, что в январе 2016 г. выступил одним из организаторов семинаров на темы: «Целеполагание» и «Эффективность проведения собраний». В мероприятии приняли участие более 70 человек — представители Ульяновска, Димитровграда и Самарской области.

«Вместе с коллегой по ОП УО Расулем Фаткулловым мы активно вели благотворительную деятельность. Ярким примером стала передача семье Гусейновых для лечения двухлетнего Руслана, пострадавшего от рук сотрудника коллекторской фирмы, более 52 тысяч рублей, собранных прихожанами мечетей «Махалля №1» г. Ульяновска и «Медина». В марте 2016 года мы вручили пяти семьям из числа неполных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, продовольственные наборы от благотворительного фонда «Садака и закят». 8 мая были в числе организаторов праздничного мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Кроме того, мы неоднократного выезжали с подарками в детские дома области, участвовали в акциях «Помоги собраться в школу», «День донора» и др.», — сообщил Жемель Хайруллов.

Член комиссии Игорь Пашменов, в свою очередь, призвал общественников не останавливаться на достигнутом. Он выступил с предложением провести в марте 2017 г. круглый стол на тему: «Традиции миротворчества в православии и исламе. Религия в борьбе с мировым злом – терроризмом и экстремизмом».

Поддержав данную инициативу, члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты Ульяновской области приняли решение пригласить на мероприятие представителей региональных национально-культурных автономий, сотрудников Управления по вопросам общественной безопасности Администрации Губернатора Ульяновской области, студентов и преподавателей вузов, представителей СМИ.