9 февраля 2017 г. члены Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области приняли участие в круглом столе на тему: «О принимаемых мерах по ресоциализации лиц, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в сложной жизненной ситуации».

На мероприятии присутствовали представители областной прокуратуры, УФСИН России, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Министерства образования и науки, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Министерства физической культуры и спорта, ОГКУ «Государственное юридическое бюро», Общественной палаты региона, администрации города Ульяновска, УРО ООО «Российский Красный Крест».

Открывая мероприятие, Уполномоченный о правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина отметила, что в 2016 году органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями проведен комплекс мероприятий, направленных на реализацию закона «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в ресоциализации проживающих на территории Ульяновской области лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) утративших социальные связи».

Председатель ОНК Ольга Баханова отметила, что проблемными остаются вопросы обеспечения трудовой занятости в местах лишения свободы, документирования осужденных, содействия в обустройстве и трудоустройстве после освобождения. На решение данных задач должны быть нацелены совместные усилия в 2017 году. Требуют более пристального внимания вопросы социальной и медицинской реабилитации лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, в том числе при прохождении курса лечения от наркомании. Актуальной является задача привлечения НКО к участию в мероприятиях по ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы оказания бесплатной юридической помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы: инвалидам, лицам из числа детей-сирот.

По итогам обсуждения принята резолюция, выделены наиболее проблемные вопросы, требующие дополнительного обсуждения, намечен план работы на 2017 год.