Об этом Советник Губернатора Ульяновской области, директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая сообщила членам общественных палат муниципальных образований региона в ходе видеоселекторного совещания, прошедшего 8 февраля 2017 г. На мероприятии также обсуждались вопросы формирования ОП МО следующего созыва, создания ТОС в муниципальных образованиях региона и итоги общественного контроля за процессом создания в городах и районах области туристических и экскурсионных велосипедных маршрутов.

Первыми право выступить на совещании предоставили приглашенным гостям. Ольга Богородецкая рассказала, что в конце января возглавила дирекцию Года добрых дел, которая будет заниматься реализацией проектов, направленных на развитие в регионе благотворительности, добровольчества и волонтерства. «До конца февраля мы сформируем календарный план мероприятий в рамках Года добрых дел и призываем общественные палаты муниципальных образований совместно с НКО внести в него свои предложения. Ближайшим событием, которое состоится 17 февраля, станет День спонтанного проявления доброты, к участию в котором приглашаются жители всех населенных пунктов. По вопросам сотрудничества звоните по телефону (8422) 72-77-28», — обратилась к присутствовавшим Ольга Богородецкая.

Член Правления Ассоциации ТОС Ульяновской области, председатель ТОС «На Дворцовой» Юрий Христолюбов, в свою очередь, призвал членов муниципальных палат внести свой вклад в развитие движения территориального общественного самоуправления. Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе созданы 91 ТОС, которые осуществляют активную деятельность по благоустройству территорий дворов, проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий, ведению патриотической работы с молодежью и т.д. В областном центре разработана и реализуется муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «город Ульяновск», направленная на увеличение количества ТОС и повышение эффективности их деятельности.

«В 2016 году ТОС г. Ульяновска приняли активное участие в проекте «Народный бюджет». По их инициативе благоустроены парковые зоны в селах Лаишевка, Белый Ключ и в микрорайоне Мостовая, а также скверы 60-летия Победы и у ДК «Киндяковка», Каштановая аллея в 4-ом микрорайоне и «Аллея ветеранов». На 2017 г. намечены благоустройство зоны отдыха в микрорайоне «Искра» и установка нескольких десятков камер видеонаблюдения во дворах города», — подчеркнул Юрий Христолюбов.

По его словам, по причине неравномерного развития движения территориального общественного самоуправления (более 2/3 ТОС действуют в областном центре) важнейшей задачей является вовлечение в этот процесс жителей сельских районов. Для этого в 2016 году была создана Ассоциация ТОС Ульяновской области, которая уже создала свой сайт www.astos73.ru и презентационный фильм, провела несколько семинаров в муниципалитетах региона и конкурс «Лучшая новогодняя елка ТОС».

Поддержав идею развития движения территориального общественного самоуправления, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина добавила, что официально зарегистрированные ТОС имеют право привлекать на реализацию своих проектов дополнительное финансирование, принимая участие в конкурсах субсидий и грантов для социально ориентированных НКО. «Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров и его заместитель Наталья Тамарова всегда готовы выезжать в муниципальные образования и проводить обучающие мероприятия по всем актуальным темам. Считаю, что региональная и муниципальные общественные палаты должны приложить все усилия и заинтересовать активных граждан, чтобы те посредством формирования и работы в ТОС вносили свой вклад в развитие и благоустройство родного края» — заявила она.

Руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терёхин в своем выступлении напомнил, что в 2017 году истекает срок полномочий общественных палат муниципальных образований Ульяновской области действующего созыва. «Большинству муниципальных палат скоро предстоит начать процедуру обновления своего состава. В связи с этим 10 февраля с 11.00 до 13.00 Общественная палата региона проведет семинар-совещание с сотрудниками администраций городов и районов области, курирующих взаимодействие с ОП МО, где мы подробно рассмотрим все нюансы, связанные с процедурой формирования новых составов общественных палат муниципальных образований», — подчеркнул Сергей Терёхин.

Он также отметил, что муниципальные палаты имеют шанс делегировать представителей местных общественных объединений в ОП УО VI созыва, которая приступит к работе в июне 2017 года. «В соответствии с региональным законом №202-ЗО «Об Общественной палате Ульяновской области», вступившим в силу 9 января, формирование нового состава Палаты пройдет в три этапа. Первые 20 ее членов будут утверждены Губернатором из числа кандидатов, представленных региональными отделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 20 человек – представители региональных общественных объединений – утвердит Законодательное Собрание, а последняя «двадцатка» будет сформирована ранее избранными 40 членами ОП УО из числа активистов местных общественных объединений», — добавил Сергей Терёхин.

Далее руководитель Аппарата региональной Общественной палаты озвучил результаты проведенного совместно с муниципальными палатами общественного контроля за процессом создания туристических и экскурсионных велосипедных маршрутов в городах и районах области. По его итогам выяснилось, что практически во всех муниципальных образованиях имеются гражданские активисты, заинтересованные в развитии этого направления, и определены ответственные ведомства.

«Следующим шагом для муниципальных общественных палат должно стать налаживание взаимодействия между чиновниками и общественниками с целью выработки планов работы по созданию и обслуживанию веломаршрутов и выявлению имеющихся в данной сфере проблем. На эту работу отводится примерно месяц, т.к. весной после таяния снега процесс создания туристических и экскурсионных велосипедных маршрутов необходимо будет активизировать и привлечь к нему местных историков, краеведов и специалистов, ответственных за развитие инфраструктуры в муниципальных образованиях», — сообщил Сергей Терёхин.

По словам Тамары Девяткиной, в конце февраля — начале марта советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам велодвижения, лидер клуба велосипедистов «Simbike» Татьяна Державина проведет для представителей муниципалитетов обучающий семинар, на котором подробно объяснит, как разрабатывать велосипедные маршруты, наносить их на карту, претворять в жизнь и популяризировать среди местного населения и туристов.

«Отмечу, что задачу создания и развития сети веломаршрутов во всех муниципальных образованиях глава региона Сергей Морозов обозначил еще в 2015 году. В настоящее время наиболее благоприятная ситуация сложилась в Ульяновске и Димитровграде, активные действия предпринимаются в Базарносызганском, Карсунском, Майнском, Сенгилеевском, Сурском, Старокулаткинском и Старомайнском районах, а в числе отстающих – г. Новоульяновск и Вешкаймский район», — проинформировала коллег Тамара Девяткина.

В завершение она проинформировала, что Центр развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области продолжает проводить обучающие семинары в муниципальных образованиях региона. Ближайший из них состоится 16 февраля в 12.00 в здании администрации Павловского района (р.п. Павловка, ул. Калинина, д. 24). К участию в мероприятии, на котором будут рассмотрены механизмы поддержки гражданских инициатив и вопросы создания НКО, приглашаются представители некоммерческих организаций и активные жители южных районов области.