8 февраля 2017 г. члены Общественной наблюдательной комиссии региона приняли участие в заседании круглого стола УФСИН России по Ульяновской области, посвященном Дню российской науки.

На мероприятии присутствовали руководители УФСИН России по Ульяновской области и представители действующего при нем общественного совета, Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина, преподаватели УлГПУ имени И.Н. Ульянова, вечерних (сменных) школ №2, №7, №9 и №15, волонтеры.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся содействия осужденным в местах лишения свободы в получении общего среднего и высшего образования, развитии физкультуры и спорта. Было отмечено, что в исправительных учреждениях созданы необходимые условия для получения осужденными образования. Организована работа 4 вечерних (сменных) школ, в которых в 2016 году закончили обучение 111 осужденных. В настоящее время обучение проходят 620 граждан. 13 осужденных получают высшее образование в Современной гуманитарной академии, а всего за 15 дипломы СГА получили 200 человек.

Как отметила руководитель регионального отделения академии Ольга Баханова, получение высшего образования расширяет мировоззрение осужденных, меняет приоритеты, значительно снижает рецидив преступности. Из общего числа осужденных, получивших высшее образование, только два человека повторно совершили преступления.

Положительную роль в исправлении осужденных играют физкультура и спорт. В рамках соглашения о сотрудничестве преподавателями УлГПУ имени И.Н. Ульянова организована сдача норм ГТО в тестовом режиме. Благодаря сотрудничеству с волонтерами они принимают участие в реализации проекта «Мир в ладошках» и изготавливают тактильные книги для детей с проблемами зрения.

Кроме того, в рамках благотворительной просветительской акции «Книга каждому», инициаторами которой выступили Уполномоченный по правам человека и Общественная наблюдательная комиссия Ульяновской области, состоялась передача учебной и художественной литературы, представителям ИК-2 и ИК-8 для пополнения библиотечного фонда — всего более 2,5 тысяч экземпляров.

Лучшие преподаватели вечерних (сменных) школ были отмечены благодарственными письмами УФСИН России по Ульяновской области.