1 февраля 2017 г. Ульяновск посетила директор ФГБУ «Государственный музей спорта», кандидат исторических наук, вице-президент Совета при странах-участницах БРИКС по физическому воспитанию и спортивной науке Елена Истягина-Елисеева. Став в декабре прошлого года членом региональной Общественной палаты, она строит широкие планы работы в Ульяновской области, о которых рассказала в рамках видеоселекторного совещания с ОП муниципальных образований.

В нашем регионе Елена Истягина-Елисеева намерена развивать сразу несколько направлений деятельности. Первое – создание в Ульяновске филиала Государственного музея спорта. «Наш музей был открыт в 2009 году и имеет уникальную коллекцию, части которой уже экспонировались как в регионах России, так и за рубежом – от Якутска до Швейцарии. Инициатива о создании его филиала в Ульяновске принадлежит главе региона Сергею Морозову. В ваш город мы уже привозили несколько тематических экспозиций, в 2016 г. провели круглый стол в рамках конференции «IX Сытинские чтения». Филиал Государственного музея спорта в Ульяновске станет эталонным проектом, на основе которого мы хотели бы показать, каким должен быть образцовый музей спорта в регионе. Я сторонник концепции живого интерактивного пространства, где можно будет устраивать мероприятия в формате «open space», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

Ожидается, что помещение, где разместится Музей спорта Ульяновской области, будет определено к концу 2017 г., а его постоянная экспозиция откроется в 2018 году. В ближайшее время планируется начать сбор экспонатов для формирования фондов и создания различных образовательных продуктов для школьников, студентов и массовой аудитории. Кроме того, член Общественной палаты региона предполагает организовать конкурс для методического обеспечения работы учреждения и ряд мероприятий с участием ульяновских историков, краеведов и специалистов музейного дела с целью совместной разработки концепции Музея спорта.

Второе направление, которое будет реализовано уже этим летом, – открытие в Ульяновске экспозиции Государственного музея спорта, приуроченной к проведению в регионе с 12 по 17 августа 2017 г. фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ. «В последние годы предметом особого внимания государственной политики является массовый спорт, традиционные народные игры и забавы. Экспонаты для тематической выставки мы собираем уже несколько лет, побывав ради этого на Урале, в Сибири», — сообщила Елена Истягина-Елисеева.

Помимо выставки, в рамках фестиваля национальных и неолимпийких видов спорта в Ульяновске запланировано провести серию культурно-образовательных мероприятий для школьников, студентов, аспирантов региона и всего Поволжья, конкурсы для молодых ученых, изучающих спортивную составляющую истории родного края. Кроме того, для широкой общественности будет организована встреча с выдающимися спортсменами области и приглашенными «звездами» из столицы.

Совсем скоро – 14 февраля – в Ульяновск на два месяца приедет выставка спортивных плакатов, созданная Государственным музеем спорта в 2016 году. С ее экспонатами – 183 оригинальными историческими плакатами, изданными с 20-х годов XX века по настоящее время и посвященными пропаганде физической культуры и спорта, все желающие смогут ознакомиться в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова. В Педагогическом университете также пройдет семинар с участием профессора Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Светланы Мягковой, которая признана одним из ведущих историков спорта в России.

Как отметила Елена Истягина-Елисеева, на перспективу она наметила привезти в наш город экспозицию «Спорт в творчестве современных российских художников» и объявить конкурс спортивной живописи среди ульяновских мастеров кисти. Победители получат денежные награды, а их произведения войдут в фонд Музея спорта Ульяновской области.

По словам председателя региональной Общественной палаты Тамары Девяткиной, члены ОП УО намерены оказывать все необходимую поддержку, чтобы идеи их новой коллеги нашли воплощение в ближайшем будущем. «Содействие сохранению спортивного и исторического наследия региона, увековечение достижений наших земляков в спорте мы считаем очень важным направлением работы и будем в течение всего 2017 года уделять ему пристальное внимание», — заявила Тамара Девяткина.