Об этом заявил руководитель аппарата региональной Общественной палаты Сергей Терёхин, выступивший 30 января 2017 г. на Муниципальном форуме Ульяновской области.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин обозначил выстраивание диалога с гражданами и поддержку их инициатив в вопросах благоустройства населенных пунктов, сохранения культурно-исторического наследия и создания комфортной среды проживания в числе безусловных приоритетов государственной политики.

Все эти направления работы широко обсуждались в декабре 2016 года в рамках дискуссионных площадок VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества …», главной целью которого стало активное вовлечение жителей региона в решение социально значимых вопросов. Итоги работы форума отражены в проекте Гражданского послания, на основании которого сформированы поручения Губернатора Ульяновской области, направленные для исполнения, в том числе, и в администрации муниципальных образований.

Перед представителями органов местного самоуправления поставлены задачи оказывать содействие некоммерческим организациям и обеспечить им доступ к оказанию услуг в социальной сфере, создавать и развивать ресурсные центры поддержки НКО и гражданских активистов в малых городах и селах, запустить процесс массового вовлечения населения в проекты благоустройства населенных пунктов, ввести в практику новые формы выявления и поддержки инициатив граждан на местном уровне, сделать процесс их выдвижения и критерии отбора максимально публичными.

«На сегодняшний день институты гражданского общества в муниципальных образованиях региона существуют и развиваются. В их числе муниципальные общественные палаты, общественные советы при главах администраций, некоммерческие организации. Еженедельно в режиме видеоселектора члены Совета Общественной палаты Ульяновской области общаются с коллегами из муниципальных палат, вместе обсуждают возникающие на местах проблемы и перспективные идеи, идущие «снизу». В этом году сотрудники Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области активизируют проведение выездных семинаров для некоммерческих организаций и гражданских активистов. Первый из них прошел 24 января в Димитровграде, на эту неделю намечено еще два», — отметил Сергей Терёхин.

Целью мероприятий станет обучение представителей органов местного самоуправления технологиям выявления и поддержки общественных инициатив, а также механизмам организации для социально ориентированных НКО грантовых конкурсов и передачи им полномочий по исполнению социальных услуг. Задача СО НКО и гражданских активистов – научиться продвигать свои идеи и претворять их в жизнь.

На Муниципальном форуме также обсуждался вопрос о создании системы поддержки территориального общественного самоуправления на уровне муниципальных образований. В прошлом году создана Ассоциация ТОС Ульяновской области, призванная, в том числе, мотивировать активных граждан и общественные объединения к созданию новых ТОС и разработке социальных проектов.

«В этом году представители ассоциации уже подключились к участию в выездных мероприятиях региональной Общественной палаты, — сообщил Сергей Терёхин. Вместе мы постараемся наладить взаимодействие между органами власти и гражданскими активистами на местах, чтобы они слышали друг друга и вместе занимались реализацией социально значимых проектов. Надеемся, что принятая сегодня на форуме Доктрина государственной политики в сфере развития местного самоуправления придаст дополнительный импульс этому процессу».