Общественная палата Российской Федерации запустила сайт акции добродела.рф, на котором граждане могут сообщить о главных экологических проблемах в своих регионах. Решать эти проблемы будет предложено участникам акции «Марафон добрых дел» в 2017 году, заявила инициатор проекта, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

«Год экологии — отличная инициатива, которая говорит о том, что руководство страны озабочено вопросами охраны окружающей среды. Однако государство не может решать все проблемы — банально из-за того, что это, в первую очередь, зависит от отношения граждан. Ситуация с экологией разная в каждом регионе, поэтому мы решили, что перед стартом проекта соберем мнения людей о том, какие, на их взгляд, проблемы сегодня надо решать в первую очередь. Для этого на сайте добродела.рф открыта специальная форма, с помощью которой каждый может направить в нашу комиссию свои предложения и темы», — отметила Елена Сутормина, подчеркнув, что акция также поможет показать, каким образом, совершая небольшие поступки, можно принципиально изменить картину с экологической обстановкой в рамках своего района, города или целого региона.

По словам члена ОП РФ, организаторы также будут широко задействовать некоммерческие организации, занимающиеся вопросами экологии.

«У НКО есть большой многолетний опыт работы, поэтому, безусловно, наша команда будет использовать лучшие практики и популяризировать их. Основная задача – не просто выявить активных граждан, но и сделать так, чтобы после проекта люди продолжали следить за экологией, пользуясь теми методиками и механизмами, которые мы им предложим в рамках акции», — заключила Елена Сутормина.

Напомним, в 2016 году участниками акции стали более 7000 россиян из 250 городов страны. Организаторами выступили Общественная палата РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров, Роспатриотцентром и Российским фондом мира.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2016/newsitem/37721.