С 16 по 20 декабря 2017 г. на базе Общественной палаты Ульяновской области состоялась серия встреч — консультаций социально ориентированных НКО с представителями исполнительных органов государственной власти региона. Мероприятия были проведены для налаживания взаимодействия между ИОГВ и некоммерческими организациями с целью совместной выработки механизмов обеспечения доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

Напомним, поручение о передаче некоммерческим организациям части полномочий по реализации государственных услуг в социальной сфере озвучил Президент России Владимир Путин в конце 2015 г. В Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов выступил с поручением к 2018 году передать СО НКО до 10% средств государственных социальных программ. Для реализации этой задачи в регионе создан Координационный совет по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Согласно решению совета, все профильные исполнительные органы государственной власти должны в первом квартале текущего года внести соответствующие изменения в действующие госпрограммы.

10 января 2017 г. на сайте Министерства экономического развития РФ были опубликованы методические рекомендации по дополнению государственных программ РФ по поддержке деятельности негосударственных организаций, оказывающих услуги в социальной сфере. В документе указан перечень услуг, которые ИОГВ могут передавать НКО, а также порядок реализации этого процесса и другие нововведения.

«Обсуждение методических рекомендаций Минэкономразвития России было в центре внимания на каждой из прошедших встреч. Приглашенные специалисты региональных министерств каждой из отраслей социальной сферы рассказали общественникам о том, какие социальные услуги уже переданы негосударственным организациям и как данное направление будет развиваться в ближайшем будущем», — пояснила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Первая из встреч — консультаций прошла с представителями Министерства образования и науки региона. По словам заместителя главы ведомства Сергея Андреева, уже сегодня для НКО и коммерческих структур открыты следующие рынки: дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей. Важным условием допуска негосударственных организаций к оказанию образовательных услуг является наличие лицензии. При этом ведомство намерено расширить перечень услуг, передаваемых НКО, включив в него проведение мероприятий в сфере молодежной политики.

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области предполагает осуществлять поддержку профильных некоммерческих организаций посредством субсидирования. Как отметила и.о. министра Марина Михеева, рассматривается вопрос о проведении нового грантового конкурса для СО НКО, победители которого приобретут возможность участвовать в организации масштабных культурных событий и получать на это финансовые средства.

Наиболее «продвинутой» отраслью в сфере передачи негосударственным организациям бюджетных средств на оказание услуг населению сегодня является социальное обслуживание. Утвержден региональный перечень услуг, в соответствии с которым областному отделению «Российского Красного Креста» уже передан большой государственный заказ на надомное обслуживание нуждающихся граждан. В течение месяца ожидается принятие тарифов на услуги по стационарному и полустационарному социальному обслуживанию. «Для того, чтобы стать участниками системы, некоммерческим организациям необходимо войти в региональный реестр поставщиков социальных услуг. На сами НКО это не налагает никаких дополнительных обязательств, при этом только организации из числа включенных в реестр допускаются до конкретных людей – потребителей соцуслуг», — проинформировала начальник отдела развития социального обслуживания Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Анна Дёмкина.

На встрече с представителями Министерства физической культуры и спорта основным стал вопрос о механизмах сотрудничества с непрофильными некоммерческими организациями. 66 аккредитованным спортивным федерациям ведомство обеспечивает регулярную поддержку, в том числе финансовую, тогда как с другими НКО сотрудничество пока не налажено. В завершение дискуссии заместитель министра Наталья Пряникова заявила, что готова рассмотреть возможность участия общественных объединений, работающих в сфере культуры, волонтерских организаций и др., способных предложить востребованные услуги, в проведении крупных спортивных событий.

Наибольшее число ограничений в рамках обеспечения доступа НКО к предоставлению социальных услуг имеется в отрасли здравоохранения, более 80% средств на которое поступает из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и направляется в подведомственные учреждения Минздрава. «Потенциальная возможность участия в оказании соцуслуг у негосударственных организаций имеется в сферах профилактики заболеваний и паллиативной помощи. Мы намерены искать эффективные механизмы взаимодействия с НКО, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности», — сообщил директор Департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Евгений Макаров.

По итогам консультаций представители ИОГВ заверили, что в ближайшее время внесут в действующие социальные программы необходимые изменения, которые позволят негосударственным организациям получить доступ к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета. Центр развития НКО при региональной Общественной палате, в свою очередь, соберет и передаст органам власти информацию о некоммерческих организациях, желающих стать поставщиками услуг, для налаживания с ними контакта и более глубокой проработки конкретных предложений общественников.