В этот день в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялась встреча главы региона Сергея Морозова и сотрудников Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона с некоммерческими организациями, работающими в сфере благотворительности, добровольчества и волонтерства, и представителями бизнеса, неравнодушными к развитию данного направления.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 г. Президент России Владимир Путин отметил важность поддержки благотворительных и добровольческих инициатив. Открывая Год добрых дел в Ульяновской области, Сергей Морозов напомнил, что в конце ХIХ века по масштабам благотворительности Симбирская губерния занимала третье место в Российской империи, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. «Отрадно, что современные жители региона являются достойными продолжателями этих славных традиций. Только в рамках Новогодней недели благотворительности, прошедшей с 2 по 8 января, во всех муниципальных образованиях организовано более 70 мероприятий. Уверен, что 2017 год станет временем свершения полезных, добрых и благородных дел, направленных на оказание помощи людям, нуждающимся в социальной поддержке. Я лично, а также Правительство и Законодательное Собрание Ульяновской области намерены серьезно поддерживать развитие этого направления. Мы знаем, что нужно сделать для активного развития добровольчества, меценатства, попечительства. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций, бизнеса и физических лиц, а также добровольческая активность граждан являются важнейшими факторами развития общества, в том числе в таких ключевых сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды», — подчеркнул глава региона. В завершение выступления Сергей Морозов выступил и инициативой об увековечении имен выдающихся меценатов Симбирского-Ульяновского края, которую с энтузиазмом поддержали все присутствовавшие.

Участников мероприятия также поприветствовали Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь и председатель комитета ЗСО по социальной политике Игорь Тихонов. Советник Губернатора по вопросам благотворительности, директор регионального благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая сообщила о принятом решении создать в Ульяновской области центр по развитию социальных проектов, благотворительности и волонтерства. «Приоритетными направлениями деятельности в Год добрых дел станут обеспечение доступа детей с ограниченными возможностями к образовательным услугам, создание доступной среды для инвалидов, содействие устройству ребят, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, помощь тяжелобольным гражданам. Мы призываем всех ульяновцев сделать шаг навстречу нуждающимся, потому что благотворительность – это удел сильных людей», — заявила она.

Во второй части встречи свои проекты представили лидеры некоммерческих организаций и общественных объединений, работающих в сфере благотворительности, добровольчества и волонтерства. Один из них — «Мир на ладошках» — реализуется добровольческим движением УлГПУ имени И.Н. Ульянова и посвящен созданию тактильных книг для детей с дефектами зрения и детей с ДЦП. «С начала реализации проекта к созданию книг, помогающих ребятам с ограниченными возможностями познавать окружающий мир, подключились 15 школьников и 30 студентов, а также 84 осужденных гражданина, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России. Основная цель – создать 350 тактильных книг для последующей передачи в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых, а также разработать методические рекомендации и видеоуроки для желающих последовать нашему примеру», — подчеркнула руководитель проекта Оксана Краснобай. Заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов предложил расширить географию мероприятий, пригласив Оксану Краснобай и ее единомышленников к участию в агитпоездах «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» и других выездных мероприятиях ведомства в муниципальных образованиях.

Распространить свой опыт в муниципалитетах рекомендовано и координатору проекта «Больничный клоун» Марии Рогаткиной. Она и другие студенты медицинского факультета УлГУ и Ульяновского колледжа культуры и искусства на безвозмездной основе проводят в детских лечебных учреждениях концерты, игровые программы и театрализованные представления для тяжелобольных ребят.

Руководитель АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова рассказала о многолетнем сотрудничестве с сообществом «Властелины колес». На деньги, собранные за счет пожертвований в Интернете, ульяновским инвалидам-колясочникам при содействии дизайнера Светланы Семененко удалось создать и публично представить коллекцию одежды «Фрида» для женщин с ограниченными возможностями. Сейчас у «Властелинов колес» много новых идей, на развитие которых нужна финансовая помощь.

Детский спортивный проект «Остров отважных» представил его руководитель Фарит Минибаев. В его рамках воспитанники детских домов Ульяновской области в течение трех месяцев живут на острове в Мелекеском районе. Каждый день они делают зарядку, участвуют в учебно-тренировочных занятиях, принимают водные процедуры. «Для каждого из ребят «Остров отважных» становится настоящей школой жизни, а после завершения смен большинство бросают вредные привычки, начинают заниматься спортом, многие — на профессиональном уровне, меняют стиль поведения. Очень хотелось бы развивать проект, проводить мероприятия не только в летнее, но и в зимнее время, однако для этого пока не хватает лыж, коньков, клюшек и другого сезонного спортивного оборудования», — отметил Фарит Минибаев.

Идеей строительства крытого манежа с целью проведения занятий на лошадях для детей с ограниченными возможностями поделилась директор АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик» Людмила Данилова. По ее словам, за один сезон в центре проходят порядка 2400 занятий для более чем 150 детей и подростков, а также культурно-массовые мероприятия патриотической направленности. Для того, чтобы занятия иппотерапией продолжались и в холодное время года, необходим крытый манеж, который в случае реализации задуманного станет первым в России.

Не собираются останавливаться на достигнутом и представители благотворительного фонда «Независимость», реализовавшие в 2016 году проект «Домашняя мастерская» по обучению женщин из социально незащищенных семей навыкам кройки и шитья. «Мы очень хотим продолжить начатое: расширить число участниц проекта и дать им более глубокие знания, которые позволят не только шить вещи для личного использования, но и получить дополнительный заработок», — сообщил директор фонда Максим Николаев.

В завершение церемонии открытия Года добрых дел в Ульяновской области участникам мероприятия предложили зарегистрироваться в качестве волонтеров при помощи мобильного приложения «Твой час». Благодаря ему все желающие ульяновцы могут уже сегодня творить добрые дела, тратя на каждое примерно час времени. Зарегистрировавшись в приложении, добровольцы получают задания, по итогам которых необходимо сделать фотоотчеты. Генеральный директор OOO «Айтек-Групп» (компании-разработчика) Александр Щербина заверил, что самое пристальное внимание при реализации проекта уделяется вопросу обеспечения безопасности персональных данных как самих волонтеров, так и получателей их услуг. Ольга Богородецкая, в свою очередь, пообещала рассмотреть возможность отметить наиболее активных пользователей приложения наградами.