В 2017 году завершается срок полномочий Общественной палаты Ульяновской области пятого созыва. Летом к работе приступит новый состав ОП УО, формирование которого в соответствии с новым законом о региональной Палате стартует в ближайшие недели. В связи с этим решено начать подводить промежуточные итоги работы Общественной палаты с 2014 года. О них и многом другом расскажут сами члены ОП УО в своих интервью, которые с сегодняшнего дня будут регулярно публиковаться на сайте Палаты.

Первая такая беседа состоялась с членом Совета Общественной палаты Ульяновской области, руководителем Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венерей Браташовой. Занимая должность президента Нотариальной палаты региона на основной работе, она также возглавляет Совет при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека.

— Венеря Ахатовна, какие мероприятия региональной Общественной палаты V созыва, в которых Вы принимали участие, кажутся Вам особенно значимыми?

— В первую очередь, ежегодные гражданские форумы, которые ярко свидетельствуют о том, сколько в нашем регионе активных, неравнодушных людей. Эти мероприятия весьма информационно насыщенны, красочны, что во многом достигается благодаря масштабной подготовительной работе, в том числе организации муниципальных этапов в городах и районах области. В 2014 году я выступила модератором круглого стола «Формула российской идентичности», прошедшего в рамках VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!». С участием представителей религиозных конфессий мы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе ценностей, традиционных для коренных народов России. В декабре 2016 г. на VIII Гражданском форуме «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…» я присутствовала на дискуссионной площадке «Участвуем в принятии решений», где вместе с коллегами обучала членов общественных палат муниципальных образований региона и представителей НКО правилам организации «нулевых» чтений при принятии законов.

Кроме того, всегда интересно проводить заседания нашей профильной комиссии. В качестве примера можно привести круглый стол, на котором общественники выразили свое отношение к публикации в СМИ карикатур на религиозную тематику, в частности, к появлению на страницах французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» серии карикатур на пророка Мухаммеда и последовавшему за этим террористическому акту в редакции. Участники мероприятия рассуждали очень зрело и взвешенно подошли к рассмотрению проблемы со всех сторон. По итогам в адрес представителей религиозных конфессий, органов власти и СМИ было сформулировано несколько рекомендаций в отношении мер противодействия терроризму и экстремизму, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с целью предотвращения подобных трагедий в нашей стране и регионе.

В 2016 году мы вместе с коллегами Расулем Фаткулловым и Жемелем Хайрулловым представляли Общественную палату на праздновании Дня Победы в ульяновской мечети «Махалля №1», что тоже ярко запомнилось. На встречу были приглашены люди, которые проживают в доме престарелых Заволжского района. Мы говорили с ними о войне, мире, подрастающем поколении, и меня поразило, что даже в своем столь солидном возрасте ветераны совершенно неравнодушны к происходящему в современном обществе. Наконец, отмечу ежегодные турниры по мини-футболу среди команд религиозных мусульманских организаций и национальных диаспор, которые проводит член ОП УО Жемель Хайруллов. Соревнования неизменно проходят на высоком уровне, в них принимают участие люди со всей Ульяновской области: от трехлетних малышей до пожилых аксакалов. Я несколько раз открывала такие турниры и материально участвовала в их организации.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей деятельности по рассмотрению обращений граждан.

— Это направление работы я широко веду в Нотариальной палате, постоянно принимая участие в приемах граждан по юридическим вопросам. Оказываю консультации и как председатель Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, вместе с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка провожу приемы в социальных учреждениях, расположенных в муниципальных образованиях, где мы консультируем и пациентов, и сотрудников.

— Можете ли на основе Вашего опыта сказать, какие проблемы для населения области сегодня самые актуальные? На какие темы к Вам поступает больше всего вопросов и обращений?

— Большинство вопросов так или иначе связаны с защитой прав человека, которые, к сожалению, подчас нарушаются. Тому есть несколько причин: во-первых, правовая безграмотность самих граждан, во-вторых, некорректная позиция части средств массовой информации. Отдельные СМИ не предлагают гражданам мирно договариваться между собой в конфликтных ситуациях, а сразу советуют идти в суд. При этом я убеждена, что суд никогда не будет тем органом, который примиряет граждан и удовлетворяет желания всех заинтересованных сторон. Третьей причиной является равнодушие отдельных чиновников, которым, к сожалению, зачастую легче сказать «не положено», чем погрузиться в проблему конкретного человека.

— Давайте вернемся к Вашей работе председателя Общественного совета при главе региона по развитию гражданского общества и правами человека. Сколько мероприятий на сегодняшний день проведено советом? Каковы их основные темы и результаты?

— Сам совет существует достаточно давно, но в нынешнем составе работает с 2016 года. Пока в рамках двух сессий мы провели порядка 12 выездов в муниципальные образования Ульяновской области. В ходе каждого встречались с местными представителями «третьего» сектора и обсуждали их проблемы, вели общественные приемные Общественной палаты, в которых принимали участие и региональные уполномоченные. Знакомились с лучшими проектами социально ориентированных некоммерческих организаций и активных граждан и давали советы, как лучше организовать работу, к кому можно обратиться за консультациями. В Старомайнском районе, к примеру, по просьбе одного из активных общественных объединений граждан сотрудники Центра развития НКО при региональной Палате провели семинар по вопросам регистрации некоммерческой организации и оформления документации для участия в грантовых конкурсах.

Важная составляющая выездных сессий совета – ведение с населением разъяснительной работы о том, как общественность может привлекать деньги в районы области. Мы рассказываем, как при помощи выигранных грантов, участия в программе «Народный бюджет», использования административного ресурса и вовлечения бизнеса решать конкретные задачи: украсить свою улицу, благоустроить двор, объединить семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и найти для их сопровождения специалиста и т.д.

Например, в р.п. Ишеевка Ульяновского района меня поразило, как граждане подошли к вопросу благоустройства игровой площадки для детей, проживающих в частном секторе. Неравнодушные люди пришли к главе района и договорились, что муниципальная администрация выделит земельный участок под детскую площадку, а местные бизнесмены помогут приобрести горки и качели. Сами жители микрорайона огородили детскую площадку, причем с выдумкой: сделали забор в виде карандашей, установили аттракционы и оборудование, заасфальтировали. Граждане по очереди присматривают за площадкой, чтобы там ничего не ломалось, ухаживают за территорией. Считаю, что реализация этого проекта — достойный пример для подражания.

— В чем для Вас состоит интерес заниматься общественной деятельностью?

— Государство в свое время дало мне бесплатное образование. Считаю, что моя обязанность – служить обществу в любой форме, в которой это возможно.

 

Для справки:

С июня 2014 г. по декабрь 2016 г. под руководством Венери Браташовой состоялось шесть заседаний Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию. Их основными темами стали обсуждение актуальных вопросов и разработка рекомендаций с целью укрепления в Ульяновской области межконфессионального и межнационального мира и согласия, формирования у граждан российской и региональной идентичности, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В январе 2015 г. профильная комиссия ОП УО провела круглый стол, посвященный издержкам политики мультикультурализма в современной Европе, а в апреле того же года – дискуссию на тему: «Семья, общество, религия», в ходе которой говорилось о необходимости привлечения представителей традиционных конфессий к работе с молодыми семьями и роли СМИ в пропаганде семейных ценностей.

В октябре 2014 года Венеря Браташова представляла Общественную палату Ульяновской области на общероссийском совещании, где рассматривались актуальные вопросы и проблемы, связанные с реализацией федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В ноябре 2015 г. она выступила на круглом столе «Память и гордость в сердцах поколений», организованном для студентов Старомайнского технологического техникума по инициативе муниципальной Общественной палаты, а в марте 2015 года — на круглом столе по вопросам сохранения традиционных семейных ценностей в Нагаткинском техникуме Цильнинского района. Всего в 2014-2016 гг. Венеря Браташова провела более 15 лекций и других просветительских мероприятий в образовательных учреждениях и органах ЗАГС региона.

Весной 2016 г. она приняла участие в деятельности сформированной при региональной Палате рабочей группы по осуществлению общественного контроля за ситуацией по выяснению причин возникновения и ликвидацией последствий схода оползня в г. Ульяновске, ставшей одним из инициаторов проведения независимой экспертизы волжского склона в границах Ульяновска, а также переселения граждан, проживавших в домах по ул. Любови Шевцовой в оползневой зоне.

Председатель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию проявляет высокую активность в осуществлении Общественной палатой V созыва экспертизы проектов региональных нормативных правовых актов. Она вошла в состав рабочей группы по разработке проекта нового закона «Об Общественной палате Ульяновской области», вступившего в силу в январе 2017 г.

В 2015 году распоряжением Губернатора Сергея Морозова имя Венери Браташовой было занесено на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области» в номинации «Общественный деятель». В декабре 2016 г. она удостоена Почетной грамоты Общественной палаты РФ за значительный вклад в развитие институтов гражданского общества и в связи с 10-летием Общественной палаты Ульяновской области.