Общественная палата РФ запустила «горячую линию», на которую можно сообщить о фактах коррупции в сфере детско-юношеского спорта. Акцент «горячей линии» сделан на случаях вымогательства в момент перехода футболистов из детско-юношеских школ в профессиональные клубы, однако в ОП РФ призывают сообщать обо всех случаях вымогательства в детско-юношеском спорте независимо от ситуации.

Телефон горячей линии: 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9.00 до 18.00, пт – с 9.00 до 16.45 по московскому времени.

Как отметил инициатор открытия «горячей линии», член Общественной палаты России Султан Хамзаев, в распоряжение ОП РФ поступила информация от журналистов Интернет-портала SportBox.ru, проводящих журналистское расследование по этой теме, о вымогательстве со стороны представителей футбольных клубов, и в ряде случаев сумма запрашиваемой взятки достигает 1 млн. рублей, в то время как минимальная сумма взятки составляет 300 тысяч рублей.

«Ежегодно в России из футбольных школ выпускаются более 30 тысяч юных футболистов, однако тех, кто попадает в профессиональный футбол, можно пересчитать по пальцам. Как нам стало известно, проблема кроется не только в недостаточном качестве подготовки футболистов, но и в высоком уровне коррумпированности представителей футбольных клубов. Из-за отлаженной системы вымогательства во многих регионах талантливая молодежь вынуждена «вешать бутсы на гвоздь». Однако пока мы обладаем информацией о точечных нарушениях, но уверены, что проблема системная, и это подтвердит или опровергнет работа нашей горячей линии», — отметил Султан Хамзаев.

Также член ОП РФ добавил, что, к сожалению, у молодых спортсменов существуют сдерживающие факторы, которые не позволяют им оперативно сообщать о вымогательстве.

«Многие из них вопреки всему надеются на попадание в профессиональный спорт и не хотят, что называется, «выносить сор из избы», опасаясь, что в противном случае на их дальнейшей карьере будет поставлен крест», — добавил Султан Хамзаев, заверив, что Общественная палата РФ сохраняет анонимность обратившихся на «горячую линию», и подчеркнув, что пока граждане не возьмут на себя инициативу и не будут сообщать о нарушениях, проблема не будет решена.

По словам общественника, на основе поступившей на «горячую линию» ОП РФ информации будут предприниматься как точечные меры реагирования совместно с правоохранительными органами, так и разработка системных предложений по искоренению коррупции в спорте.

«Пока проблема коррупции будет замалчиваться, судьбы молодых перспективных ребят будут разрушаться, и футбол не превратится в настоящий социальный лифт, не выйдет из кризиса. Талантливая молодежь не будет востребована, и созданная на ЧМ-2018 инфраструктура будет существовать только для тех, кто готов играть по существующим правилам», — подытожил Султан Хамзаев.

Форму для электронного обращения на «горячую линию» можно заполнить по ссылке: https://www.oprf.ru/feedback/hotline/2443/.