22 февраля 2016 г. состоялось последнее в уходящем году заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области. Основным пунктом повестки дня стало составление плана работы региональной Палаты на первый квартал 2017 г.

Открывая заседание, председатель Общественной области Тамара Девяткина отметила, что многие из тем, которые ОП УО предстоит обсуждать в будущем году, логически вытекают из проблемных вопросов, обозначенных в ходе прошедшего 10 декабря VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…».

«Одной из вызвавших всеобщий интерес стала дискуссионная площадка форума «Сохраняем наследие. Продвигаем регион», посвященная налаживанию социального партнерства в деятельности по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма в регионе. Ее участники прошли к выводу, что, несмотря на наличие уникального символического ресурса, в Ульяновской области пока слабо представлена инфраструктура для туризма. Кроме того, в большинстве своем ни органы власти, ни бизнес, ни НКО сегодня не обладают необходимыми навыками капитализации символического ресурса, который способен стать основой для развития не только культуры и искусства, но и экономики региона в целом», — отметила Тамара Девяткина.

Заместитель председателя ОП УО Марат Аряпов и руководитель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош поделились мнениями, что серьезными препятствиями для продвижения бренда территории является отсутствие уникальных торговых предложений и единой программы организации досуга для туристических групп. Учитывая вышесказанное, члены Совета региональной Палаты приняли решение в начале 2017 года более подробно рассмотреть вопрос, организовав расширенное совместное заседание Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию и Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата. К участию в нем будут приглашены управляющий партнер Нижегородской юридической группы «Т.М. – Сервис», консультант сообщества «Прогрессор» Юлия Крузе, выступившая в роли ведущей на дискуссионной площадке Гражданского форума, а также председатель Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, руководитель АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант, представители НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина, учреждений культуры, НКО и др.

Тамара Девяткина предложила в январе-феврале 2017 г. вернуться еще к одной теме, ранее стоявшей на повестке дня Общественной палаты. «До 12 января от Министерства образования и науки Ульяновской области в Палату должен поступить ответ, содержащий предложения по возрождению психологической службы на территории региона. В связи с поставленной на областном уровне задачей по декриминализации молодежной среды данное направление работы, необходимость развития которого была обозначена в ноябре 2015 г. на совместном заседании Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии и Комиссия по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства, становится особенно актуальным», — заявила Тамара Девяткина. В качестве дополнения заместитель председателя Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Лидия Саурова и глава Комиссии по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов Олег Ломакин предложили вынести на заседание вопросы об обеспечении внеучебной занятости детей и молодежи и роли СМИ в формировании сознания подрастающего поколения.

Далее председатель Общественной палаты обратила внимание на итоги работы еще двух дискуссионных площадок VIII Гражданского форума Ульяновской области: «Расширяем горизонты негосударственного сектора» и «Поддерживаем инициативы». Тамара Девяткина в очередной раз напомнила о важности выполнения поставленных на федеральном уровне задач по обеспечению доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, поддержке местных инициатив в сфере благоустройства и движения территориального общественного самоуправления. Она заявила, что в будущем году региональная Палата продолжит работу по организации обучающих мероприятий как для общественных организаций, так и для глав и сотрудников администраций муниципальных образований, многие из которых не имеют представления о том, как выстраивать систему взаимодействия с НКО-поставщиками социальных услуг. В направлении содействия развитию народных инициатив ОП УО намерена осуществлять общественный контроль за качеством образовательных мероприятий, которые проводят для ТОС ульяновские вузы.

Еще несколько предложений в план работы внес руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин. Он сообщил, что в феврале 2017 г. на одном из заседаний Палаты предполагается утвердить план реализации Гражданского послания, сформированного по итогам VIII регионального Гражданского форума, и провести обучающий семинар для НКО по ведению информационной политики и связей с общественностью. В марте выйдет в свет доклад ОП УО «О состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2016 году», а также стартует серия слушаний в Общественной палате ежегодных отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области.