21 декабря 2016 г. Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями Общественной палаты Ульяновской области, ОП муниципальных образований, Палаты справедливости и общественного контроля, Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Совета по поддержке СМИ и общественных советов при региональных исполнительных органах власти. На мероприятии, посвященном подведению итогов года в сфере развития институтов гражданского общества в регионе. Общественную палату Ульяновской области представляли председатель Тамара Девяткина, ее заместитель Татьяна Сергеева, члены Совета Палаты Венеря Браташова и Валентина Караулова, а также член ОП УО Рафаэль Мардеев.

В своем приветственном слове Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил о прошедшем 10 декабря VIII Гражданском форуме Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…», на котором не только были обобщены результаты проделанной за год работы, но и определены перспективы на будущее. «Радует, что и власти, и общество проявляют солидарность и высокую заинтересованность в решении стоящих перед социумом проблем. Мы все хотим, чтобы Ульяновская область стала творчески активным, инвестиционно привлекательным регионом с высоким качеством жизни, позволяющим обеспечить населению стабильность и спокойствие. Эти цели напрямую перекликаются с высказыванием Владимира Путина в его недавнем Послании Федеральному Собранию РФ: «Смысл всей нашей политики — сбережение людей как главного богатства страны». Все задачи, обозначенные главой государства: повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи и информатизация здравоохранения, реконструкция и создание дополнительных мест в школах, поддержка детского технического творчества, запуск «цифровой» экономики, решение экологических проблем — в Ульяновской области реализуются, и в каждом из них невозможно переоценить роль институтов гражданского общества», — заявил Сергей Морозов.

Особое внимание Губернатор уделил той части Послания Президента РФ Федеральному Собранию, где говорится о необходимости обеспечить НКО доступ к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета, и поддерживать проекты в сферах благотворительности, добровольчества и волонтерства. В последнем из указанных направлений Ульяновской области уже есть, чем гордиться: представители региона принимают участие в федеральных программах «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы», «Начни с себя», «Неделя добрых дел», «Урок добра» и др. Кроме того, в области действует уникальный для России проект «Батюшка онлайн», который высоко оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, компанией «Айтек-Групп» разработано мобильное приложение «Твой час» для желающих стать волонтерами.

Говоря о проблемах, в решении которых общественности необходимо принять более активное участие, в качестве приоритетной Сергей Морозов обозначил криминализованность молодежной среды. «Данное явление не обошло стороной Ульяновск, и всем понятно, что простого подхода в борьбе с ним сегодня нет. Отмечу, что активные общественники не остаются равнодушными и к этому направлению, принимая участие в деятельности добровольных народных дружин. По данным статистики, за 11 месяцев 2016 года дружинники помогли раскрыть в регионе порядка 60 преступлений, пресечь более 2000 административных правонарушений», — отметил глава региона.

В рамках встречи Сергей Морозов вручил награды победителям областных конкурсов «Лучший дружинник» и «Лучшая дружина». В индивидуальной номинации победу праздновала член народной дружины МО «Базарносызганский район» Любовь Воронина. Второе место занял представитель народной дружины Новомалыклинского района Сергей Мордвинов, третье – Екатерина Меркулова из Мелекесского района. Лучшей в регионе признана народная дружина по охране общественного порядка Ленинского района г. Ульяновска, призерами конкурса стали дружины Чердаклинского и Инзенского районов. «Наша дружина насчитывает 75 человек, это люди разных возрастов и профессий — начиная от студентов и заканчивая муниципальными служащими, — но все приходят по зову сердца. Я очень рад, что ранее востребованный институт народных дружин развивается и в наше время, а появление на улицах дружинников, патрулирующих город вместе с сотрудниками полиции, вызывает положительную реакцию у населения», — подчеркнул командир народной дружины по охране общественного порядка Ленинского района Ульяновска Вадим Ефимов.

Проект Гражданского послания, сформированного по итогам VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…», представила председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина. Она сообщила, что в 2016 г. круг вопросов, которые рассматривались на форуме, был шире, чем в прошлом году, и сами они изучались глубже. Участники дискуссионной площадки «Воспитываем гражданина», к примеру, отметили отсутствие в регионе комплексного подхода по реализации мероприятий в сфере гражданско-патриотического воспитания и обозначили необходимость создать концепцию развития психологической службы в системе образования Ульяновской области, внести в региональный компонент учебных планов курс «Граждановедение», а в рейтинг эффективности образовательных организаций — показатель «воспитательная работа».

На площадке «Сохраняем наследие. Продвигаем регион» говорилось о том, что в Ульяновской области имеется уникальный символический ресурс, который можно и нужно использовать для создания и поддержания бренда региона. В настоящее время развитие этого направления затрудняет отсутствие единого регионального реестра инвестиционных проектов в сфере культуры, туристических маршрутов, охраняемых объектов культурного наследия, исторических исследований и т.д., а также практических навыков их капитализации как у представителей бизнеса, так и у работников учреждений культуры, особенно в муниципальных образованиях. Для преодоления существующих препятствий Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области и другим профильным ведомствам рекомендовано в течение 2017 года провести на территории инициативных муниципалитетов пилотные проектные сессии.

Значительное внимание участников Гражданского форума, по словам Тамары Девяткиной, было приковано к дискуссионной площадке «Расширяем горизонты негосударственного сектора». Ее целью стала выработка алгоритма действий по поддержке доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг в социальной сфере. «Правительству Ульяновской области предложено возложить функцию основного координирующего органа в данной сфере на Министерство развития конкуренции и экономики, а исполнительным органам власти социального блока и муниципальным администрациям — закрепить ответственных специалистов, сформировать нормативную правовую базу и отраслевые реестры действующих поставщиков услуг из числа некоммерческих организаций», — отметила Тамара Девяткина.

В ходе работы дискуссионной площадки «Делаем во благо человека» были сформулированы такие задачи, как ужесточение наказания за мошеннические действия в сфере благотворительности, создание в регионе единого органа, координирующего развитие добровольчества, и тематического Интернет-портала. Открыть специализированный ресурс с целью выявления и поддержки гражданских инициатив на местном уровне, развивать проекты «народного» бюджетирования и движение территориального общественного самоуправления (ТОС) порекомендовали Правительству региона участники площадки «Поддерживаем иниципативы».

На круглом столе «Участвуем в принятии решений» общественники освоили навыки проведения «нулевых» чтений проектов нормативных актов, на площадке «Обсуждаем стратегию» они внесли свои предложения в текст региональной Стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы, а в рамках дискуссии на тему: «Ульяновская области – территория без коррупции!» определили наиболее важные направления деятельности по профилактике и предупреждению коррупции в регионе.

«По итогам VIII Гражданского форума Ульяновской области Общественная палата издаст Каталог лучших практик НКО, где будут размещены проекты, признанные наиболее успешными в 2016 году. Приоритетными направлениями развития гражданского общества на 2017 г. в деятельности Палаты определены содействие доступу СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере, а также развитие сети некоммерческих организаций, выявление и поддержка инициатив гражданских активистов в муниципальных образованиях региона», — добавила Тамара Девяткина.

О деятельности Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека рассказала его председатель, руководитель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова. По ее словам, в нынешнем году состоялись две сессии совета, охватившие муниципальные образования западного и центрального округов. В их рамках проведено 63 мероприятия, в том числе приемы граждан членами Общественной палаты Ульяновской области, юридические консультации, встречи с представителями социальных учреждений и жителями МО, общее число участников которых составило более 700 человек. «Мы опробовали такую форму работы, как фестивали местных сообществ. Их целью стало выявление в районах области социально ориентированных проектов НКО и гражданских инициатив, оказание их разработчикам содействия в дальнейшем развитии идей и привлечении финансирования», — проинформировала Венеря Браташова.

Успешным примером реализации в Ульяновской области общественной инициативы на встрече был назван Интернет-проект «Батюшка онлайн», который за пять лет реализации приобрел статус общероссийского. В режиме реального времени известные священники отвечают на вопросы граждан в Интернете. У проекта имеется и life-версия: организаторы проводят встречи со школьниками, студентами вузов и ссузов. «Практика показывает, что чаще всего людей волнуют вопросы любви и отношений, семейной жизни и воспитания детей. С момента запуска проекта «Батюшка онлайн» священники ответили более чем на 200 тысяч вопросов, предотвратили несколько тысяч абортов, разводов, попыток суицида», — заявила руководитель проекта Надежда Земскова.

В завершение мероприятия Сергей Морозов заверил собравшихся, что ни одна из рекомендаций, включенных в Гражданское послание по итогам VIII Гражданского форума Ульяновской области, не останется без должного внимания. В числе приоритетных направлений работы на будущее глава региона обозначил необходимость продолжить реализацию проекта «Профессиональный гражданин», деятельность по обеспечению доступа некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг и выделению на конкурсной основе субсидий на реализацию проектов СО НКО, а также формирование у населения моды на занятие благотворительностью.

По словам Советника Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, директора регионального фонда «Дари добро» Ольги Богородецкой, на днях в регионе стартовала разработка Концепции развития благотворительности и добровольчества на 2017 год, а приобщиться к такой деятельности все желающие ульяновцы смогут уже в новогодние праздники, придя на площадь Ленина, где стартует сразу несколько благотворительных акций. В качестве комментария Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина поддержала предложение Ольги Богородецкой о создании Интернет-портала «добрых дел», а Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина порекомендовала уделить на региональном уровне внимание развитию парапредпринимательства.