15 декабря 2016 года в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось торжественное открытие виртуального представительства Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург).

Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию региональной Общественной палаты Юлия Володина обратилась к собравшимся с приветственным словом. «Сегодня на территории Ульяновской области крупный федеральный музей, в котором собрано все духовное наследие нашей страны, открывает свое представительство. Мы очень благодарны, что вы откликнулись на нашу просьбу и решили открыть виртуальное представительство музея в нашем регионе. Мы уже подписали соглашение и в Доме Гончарова теперь постоянная прописка виртуального музея религии», — отметила она.

Музей истории религии – единственный в России и один из немногих музеев в мире, постоянная экспозиция и временные выставки которого рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней. Принятая в 2015 г. долгосрочная программа «Музей истории религии – регионам России» не ограничивается активной выставочной «экспансией», позволяющей регионам знакомиться с подлинными экспонатами из собрания расположенного в Санкт-Петербурге музея. Виртуальные представительства повышают доступность музейных коллекций, «перемещая» их в самые удаленные уголки России. Кроме того, в виртуальных представительствах размещены информационные ресурсы Музея истории религии, обладающие колоссальным образовательным потенциалом.

В церемонии открытия представительства приняли участие заместитель директора по развитию Государственного музея истории религии Татьяна Пчелянская и заместитель директора по науке Екатерина Терюкова. «Мы очень рады, что с ульяновским музеем вся работа проходила динамично и четко. Виртуальное представительство Музея истории религии в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова — это и новые образовательные программы, в том числе дистанционного обучения, для разных групп посетителей, и возможность повышения профессионального уровня специалистов: музейных сотрудников, учителей, преподавателей вузов, — и информационный ресурс для исследователей, а также просветительские программы для семейной аудитории и разных групп местного сообщества», — подчеркнула Екатерина Терюкова.

Впервые представительство Музея истории религии в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова располагает не одним, как в Чечне и Бурятии, а сразу тремя масштабными по объему образовательными ресурсами, посвященным традиционным для России религиям – «Ислам на берегах Невы», «Буддизм на берегах Невы» и «Христианство». Последний аккумулирует информацию о трех христианских конфессиях – православии, католицизме, протестантизме.

Также в рамках открытия виртуального представительства состоялась презентация выставки «Хранители духовного наследия». Ее основу составили экспонаты, переданные в музей на постоянное и временное хранение представителями религиозных конфессий, зарегистрированных на территории Ульяновской области, а также материалы из фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В открытии представительства приняли участие представители различных религиозных общин, музейные сотрудники, жители Ульяновска.

Источник: http://www.uokm.ru/news.php?id=1798.