Из девяти дискуссионных площадок, работавших в рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…», одной из наиболее актуальных и вызвавших интерес участников стала тема «Сохраняем наследие. Продвигаем регион». В рамках ее обсуждения участники круглого стола обменялись мнениями и успешными практиками налаживания социального партнерства в сохранении культурно-исторического наследия и развития туристической отрасли между представителями бизнеса, НКО, СМИ и органами власти.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов, члены ОП УО Лидия Саурова, Олег Савко, Роза Байбикова и Владимир Кузьмин, представители общественных палат муниципальных образований региона, общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области, туристских информационных центров, НКО, профессиональных сообществ, бизнес-структур, органов власти и СМИ.

В качестве экспертов на дискуссионной площадке работали генеральный директор АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант и сотрудник организации Александр Кожевин, начальник отдела творческого планирования и реализации проектов Министерства искусства и культурной политики региона Елена Куракова, директор НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Сергей Прокопенко и его заместитель Надежда Липатова, президент Ассоциации туристической индустрии Ульяновской области Юлия Уба, начальник отдела госпрограмм и приоритетных проектов ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Анна Кулишова, заместитель генерального директора ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Дарья Ионова, руководитель Центра инноваций в социальной сфере Руслан Кашперский, заведующая кафедрой культурологи и музееведения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова и представитель фонда «Ульяновск  — культурная столица» Наталья Машина.

Открывая мероприятие, председатель комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина напомнила, что VIII Гражданский форум Ульяновской области проходит в год 250-летия со дня рождения выдающегося историка, просветителя, первого историографа российского государства Николая Карамзина. «Мне как директору Областного краеведческого музея особенно приятно, что дискуссия посвящена столь актуальной и значимой для региона теме», — отметила она.

Ведущая площадки, управляющий партнер Нижегородской юридической группы «Т.М. — Сервис», консультант сообщества «Прогрессор» Юлия Крузе подчеркнула, что колоссальные возможности для развития территории и формирования региональной идентичности дает наличие «гения места» — одного или нескольких символических ресурсов, и в этой сфере Ульяновская область имеет большой потенциал. «При этом в каждом муниципальном образовании должны понимать, что просто иметь «гения места» и использовать его только как очаг культуры сегодня уже недостаточно. Развитие бренда территории требует наличия устойчивых бизнес-цепочек посвященных ему товаров повседневного спроса, развитой инфраструктуры, сети кафе и магазинов, удобной логистики и возможностей событийного досуга. Именно здесь некоммерческий сектор и бизнес могут сыграть решающую роль», — заявила Юлия Крузе.

Далее присутствовавшие подробно рассмотрели четыре реализуемых на территории Ульяновской области проекта. Первый из них под названием «Наследие мастера Репки – создание лозоплетельческой мастерской в селе Акшуат» представила заведующая Акшуатского краеведческого музея имени В.Н. Поливанова Вера Фомина. Мероприятия проекта направлены на сохранение в селе Акшуат Барышского района Ульяновской области лозоплетения – народного промысла, который появился здесь в начале ХХ века. В ходе его реализации на базе Акшуатского краеведческого музея создается мастерская для обучения мастерству лозоплетения жителей села и туристов. Исторические объекты, связанные с лозоплетением: здание ремесленной мастерской начала ХХ века, музея изделий из ивового прута, плантация лозы и др. — войдут в единый туристический маршрут. Проект «Акшутаская лоза» стал победителем первого конкурса Президентских грантов 2016 года и получил поддержку в размере 500 тысяч рублей. На российской краудфандинговой платформе Boomaster в октябре-ноябре 2016 г. он собрал более 200 тыс. руб.

Не менее интересная и успешная практика – создание музея, посвященного памяти уроженца Чердаклинского района, мастера фирмы Фаберже и придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева – задумана и реализована в р.п. Чердаклы. «Открывая музей Василия Зуева, мы ставили целью, чтобы взрослые и дети понимали: историю культуры, искусства могут создавать простые люди. Проект «Откроем времени лицо» стал победителем муниципального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО 2015 года и получил поддержку в размере 1 млн. рублей. В рамках его реализации издана книга краеведа Нины Васильевой в соавторстве с искусствоведом, консультантом русского отдела аукционного дома Кристис Валентином Скурловым», – прокомментировала глава муниципального образования «Чердаклинский район», директор Центра дополнительного образования детей, на базе которого открылась музейная экспозиция, Лариса Терехина.

Первый заместитель Главы администрации МО «Радищевский район» Николай Филиппов рассказал о работе по созданию музея-усадьбы Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза. По его словам, на территории района проводятся ежегодные мероприятия, связанные с популяризацией имени земляка, осуществляется сбор документов, связанных с творчеством и деятельностью Дениса Давыдова, а также артефактов и предметов старины для размещения в усадьбе, разработаны туристические маршруты «Денис Давыдов у себя дома» и «Лазоревый край». В рамках проекта поддержки местных инициатив «Народный парк «Покровский» в с. Верхняя Маза возведена часовня, произведена очистка и планировка территории, установлено ограждение. В 2017-2018 гг. планируется озеленение парка, сооружение сцены, благоустроительные работы.

Директор МУК «Сенгилеевский районный краеведческий музей имени А.И. Солуянова» Наталья Кольцова, в свою очередь, презентовала проект «Сенгилеевский край», направленный на создание и реализацию экскурсионно-туристических маршрутов по территории района. Его основная цель – возрождение интереса местных жителей и гостей к историческим достопримечательностям и организация на их основе культурно-туристических зон. «Работниками музея уже апробированы четыре маршрута: «Любимый город Сенгилей», «Заветными тропами Сенгилеевского края» с посещением останца «Гранное ухо» (п. Цемзавод) и святого источника «Богомольный» (с. Тушна), «Свет далекой звезды» маршрут по местам, связанным с приездом А.С. Пушкина в 1833 г. во время путешествия по сбору материалов к «Истории Пугачевского бунта», и «Промышленный потенциал Сенгилеевского района». Общее число туристов, прошедших по перечисленным маршрутам, ежегодно составляет порядка 10 тысяч человек. Выходу проекта на более высокий уровень сегодня препятствует неразвитая туристская инфраструктура, отсутствие в муниципалитете профессионального туроператора и устойчивых партнерских связей производителей туристического продукта с коммерческими и некоммерческими организациями», — сообщила Наталья Кольцова.

По завершении презентации эксперты пришли к общему выводу о том, что эффективное существование любого объекта культуры невозможно без развитой инфраструктуры, успешного взаимодействия с НКО и бизнесом и поддержки власти. Для каждого из представленных проектов они сформулировали дальнейшие задачи по развитию территорий.

Участники обозначили ряд системных для региона проблем, на которые следует обратить внимание. «В Ульяновской области отсутствует единая карта и реестра символических ресурсов (инвестпроектов в сфере культуры, туристических маршрутов, охраняемых объектов культурного наследия и др.) муниципальных образований. У учреждений культуры зачастую нет понимания, что они могут не только заниматься исследованием и сохранением культурно-исторического наследия, но и интерпретировать, транслировать его смыслы партнерам в бизнесе. «Кроме того, как у органов местного самоуправления и агентств по развитию территории, так и у предпринимателей наблюдается недостаток практических навыков капитализации символического ресурса при разработке концепции и реализации инициатив. Наконец, для развития отрасли необходима доступная и понятная информация о том, к кому и в какой форме обращаться авторам тематических проектов», — заявила Юлия Крузе.

Приняв во внимание все вышесказанное, участники дискуссионной площадки «Сохраняем наследие. Продвигаем регион» внесли ряд предложений для включения в Гражданское послание по итогам VIII Гражданского форума Ульяновской области.

Правительству региона рекомендовано выстроить систему взаимодействия различных структур, занимающихся развитием туризма, разработать единый план пошаговых действий для областных и муниципальных структур и программу поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в этой сфере, а также внести в государственную программу «Развитие туризма в Ульяновской области» мероприятия по подготовке кадров в сфере туризма, гостеприимства и специалистов-экскурсоводов.

Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области и профильным институтам развития предстоит рассмотреть возможность подготовить обучающие программы, объединить разрозненные информационные источники в общую базу данных — реестр символического наследия региона, усилить работу по тиражированию и освещению в СМИ лучших практик гражданского участия и инициатив, реализуемых в Ульяновской области, провести на территории инициативных муниципальных образований проектные сессии с участием представителей местного сообщества, власти, бизнеса, институтов развития и учреждений культуры.

Органам местного самоуправления Ульяновской области предложено усилить мероприятия муниципальных программ в части улучшения туристской инфраструктуры, а Общественной палате региона – распространять информацию о системе грантовой поддержки проектов по сохранению историко-культурного наследия и развитию экскурсионно-туристической деятельности и об успешных практиках по налаживанию социального партнерства в данной отрасли.