«Проектируем будущее» — так называлась одна из дискуссионных площадок VIII Гражданского форума Ульяновской области. В отличие от остальных, она прошла в форме обучающегося семинара для НКО региона по вопросам участия в конкурсах Президентских гратов для некоммерческих неправительственных организаций (ННО). Ведущим мероприятия выступил директор грантовых программ Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» Павел Постолакин.

Напомним, проведение конкурсов Президентских грантов является важным инструментом поддержки некоммерческих организаций на федеральном уровне. С начала 2015 года обучающие мероприятия, призванные разъяснить, как наиболее эффективно использовать его в деятельности НКО, проводят все грантооператоры. Это приносит свои плоды: по словам Павла Постолакина, качество проектов и заявок, поступающих на конкурсы Президентских грантов, с каждым годом улучшается.

«Приволжский федеральный округ является вторым по числу участников конкурсов, и в числе регионов ПФО некоммерческие организации из Ульяновской области проявляют достаточно высокую активность. Сегодня на семинаре я увидел большое количество НКО, которые еще не принимали участие в конкурсах Президентских грантов, но демонстрируют к ним интерес. В своем выступлении я сделал акцент на самой конкурсной процедуре, проговорил основные «узкие» места, часто встречающиеся ошибки, которые допускают некоммерческие организации при подаче заявок. Надеюсь, что результатом работы станет активное участие НКО Ульяновской области в конкурсах Президентских грантов, и от всей души желаю успехов», — заявил Павел Постолакин.

В ходе занятия ведущий рассказал ульяновским общественникам о грантооператорах и направлениях конкурсов, требованиях к участникам и их социально ориентированным проектам. Кроме того, он проинформировал о сроках и формах подачи заявок и прилагаемых документов, о возможности при необходимости вносить в них исправления. Значительное внимание Павел Постолакин уделил разъяснению критериев отбора, которыми руководствуются организаторы конкурсов Президентских грантов, а также порядка дальнейших действий ННО-победителей по подписанию договоров, согласованию календарного плана и сметы проекта, расходованию получаемых средств и подготовке отчетности.

Во второй части семинара, прошедшей в тот же день после окончания официальных мероприятий Гражданского форума, рассматривалась тема: «Бюджет социально значимого проекта». Московский эксперт рассказал присутствовавшим о правилах составления бюджета социально значимого проекта: статьях расходов, порядке перечисления и освоения средств, подготовке финансовой и аналитической отчетности. В завершение участники получили возможность задать Павлу Постолакину интересующие вопросы.

Для всех заинтересованных директор грантовых программ «Союза женщин России» оставил презентации, с которыми выступил на семинаре. Ознакомиться с ними можно, скачав вложенные файлы.

Для справки:

В 2016 году состоялись четыре открытых конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимых в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 г. «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В этом году на конкурсы Президентских грантов был подан 161 проект от некоммерческих организаций Ульяновской области. Победителями стали 11 НКО региона, получившие гранты на общую сумму 15,584 млн. руб. В их числе:

— Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия;

— Димитровградское местное отделение Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»;

— Некоммерческая организация «Культурный фонд имени И.А. Гончарова»;

— Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»;

— Ульяновская региональная общественная организация по изучению истории и традиции русского народа «Симбирская Губернская община»;

— Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро»;

— Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»;

— Общероссийская общественная организация «Российский еврейский молодежный конгресс»;

— Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области;

— Православная религиозная организация Симбирская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

— Ульяновская региональная общественная организация «Общество содействия географическим исследованиям».

Документы