7 декабря 2016 г. в областном Дворце творчества молодежи г. Ульяновска состоялся Молодежный мусульманский форум с участием Шейха Абд ар-Раззака Абд ар-Рахмана ас-Са`ди, профессора международного Иорданского университета исламских наук. Мероприятие посетили члены Общественной палаты региона Расуль Фаткуллов и Жемель Хайруллов.

С приветственными речами на форуме выступили начальник Управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский и главный имам-Ахунд, председатель Духовного управления мусульман УМ Ульяновской области Ильдар Сафиуллин.

На форуме было поднято несколько важных вопросов, касающихся источников знаний об исламе. «Многие черпают информацию из Интернета, не убедившись в ее достоверности, и от этого складывается ошибочное представление о религии, в результате чего в мусульманском сообществе возникают проблемы», — отметил Шейх. Ученый порекомендовал молодым людям получать знания у признанных специалистов и ответил вопросы присутствовавших.

«Я согласен с высказыванием гостя о том, что многие проблемы в молодежной среде возникают от невежества и отсутствия базовых религиозных знаний и образования. Этим, к сожалению, пользуются люди с радикальными взглядами. В России ученых такого уровня, как Шейх ар-Рахмана ас-Са`ди, очень мало, и чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, нужно самим взращивать квалифицированные кадры», — отметил Жемель Хайруллов.

Для справки:

9 декабря член ОП УО Жемель Хайруллов принял участие в бизнес-форуме «Деловой климат в России». Мероприятие проходило по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ленинском мемориале.

В этом году в Ульяновск приехали представители бизнес-сообщества и органов федеральной и региональной власти из 15 субъектов РФ, чтобы поделиться опытом развития предпринимательства с разных точек зрения.

На форуме обсуждались следующие темы: «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями регионов, инвестиционными проектами и бюджетными организациями», «Новые технологии, сервисы и финансовые инструменты для бизнеса», «Госзакупки: заказчик и исполнитель», «Социально ориентированный бизнес» и др.