10 декабря 2016 года в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошел VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». В нем приняли участие федеральные эксперты, активисты некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественных советов, делегации из районов области, представители власти и бизнеса.

Основными целями Гражданского форума стали выработка предложений по решению актуальных социальных проблем региона, поиск механизмов для развития территории и тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области.

Как отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, в 2016 году форум традиционно проходил в несколько этапов. «С 4 по 14 октября в регионе прошла Декада некоммерческих организаций, центральной темой которой стало содействие доступу НКО к оказанию социальных услуг населению. В рамках декады были организованы занятия «Лаборатории услуг НКО», форсайт-сессия «Шаг навстречу», на которой общественники вместе с представителями органов власти сформулировали тренды, влияющие на социальную сферу, и выявили те услуги, которые уже сегодня ИОГВ могут передать некоммерческим организациям, и многие другие обучающие мероприятия. С 15 ноября по 2 декабря состоялся муниципальный этап Гражданского форума, а 25 ноября – региональная Ярмарка социальных проектов, в рамках которой проведено заслушивание публичных отчетов социально ориентированных НКО о реализации проектов, ставших победителями конкурсных отборов на получение субсидий из областного бюджета в 2016 году», — проинформировала Тамара Девяткина.

В рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области состоялись интерактивная выставка проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также 9 дискуссионных площадок: «Сохраняем наследие. Продвигаем регион», «Воспитываем гражданина», «Поддерживаем инициативы», «Делаем во благо человека», «Расширяем горизонты негосударственного сектора», «Обсуждаем стратегию», «Участвуем в принятии решений», «Проектируем будущее» и «Ульяновская область – территория без коррупции».

Итоги их работы ведущие площадок: директор АНО «Агентство социальной информации», член Общественной палаты РФ Елена Тополева–Солдунова, директор грантовых программ Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» Павел Постолакин, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Дмитрий Соснин, управляющий партнер Нижегородской юридической группы «Т.М. –Сервис», консультант сообщества «Прогрессор» Юлия Крузе, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, директор Ульяновского регионального общественного благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая, члены Общественной палаты региона Андрей Корнилин и Светлана Ильина, а также руководитель Центра развития некоммерческих организаций при ОП УО Елена Шпоркина – подвели на пленарном заседании форума.

На каждой из дискуссионных площадок выработаны конкретные предложения, которые будут включены в итоговый документ форума — Гражданское послание. По результатам проделанной работы планируется также издать сборник лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций региона, реализованных в 2016 году.

Участников Гражданского форума поприветствовал Губернатор Сергей Морозов. Напомнив, что в октябре Общественная палата Ульяновской области отметила свое десятилетие, глава региона вручил ее председателю Тамаре Девяткиной поздравительный адрес в связи с первым значимым юбилеем ОП УО. «За годы работы Общественная палата зарекомендовала себя как независимый и самостоятельный орган, стала открытой дискуссионной площадкой для диалога между обществом и властью, местом выработки решений по наиболее актуальным проблемам и поддержки некоммерческих организаций. Неоднократно менялся состав Палаты, но ее членами всегда становились самые уважаемые люди, обладающие высоким профессионализмом и неравнодушные к судьбе родного края», — подчеркнул Сергей Морозов.

Говоря о задачах VIII Гражданского форума Ульяновской области, глава региона отметил, что мероприятие не только позволило подвести итоги работы за прошедший год, но и определить четкие тенденции, задачи и дальнейшие перспективы развития гражданского общества на территории региона. «2016 год обогатил нас достаточно большим опытом по выстраиванию взаимоотношений между гражданским обществом и властью. Продолжают развиваться различные меры государственной поддержки некоммерческих организаций. Благодаря законодательным инициативам последних лет существенно повысился статус и расширились полномочия Общественной палаты, введена практика «нулевых» чтений законопроектов. Сформированы муниципальные и отраслевые общественные палаты. Новый закон о региональной Палате предоставляет ей право общественного контроля за деятельностью депутатов, — заявил Губернатор. — Сегодня Ульяновская область вступила в новый этап своего развития, стратегическая цель которого — не только скрепить экономические и инвестиционные успехи региона, но и конвертировать их в реальное благополучие граждан. Поэтому поддержка гражданского общества необходима нам и впредь, и мы ждем от Общественной палаты Ульяновской области активного участия во всех реформах и процессах, определяющих развитие региона».

В рамках пленарного заседания Сергей Морозов и Елена Тополева-Солдунова от имени Правительства региона и АНО «Агентство социальной информации» подписали соглашение «О намерениях по сопровождению Ульяновской области в сфере доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». «Надеюсь, что наше тесное и активное сотрудничество позволит передавать богатый опыт, который накоплен в Ульяновской области в данном направлении, не только другим регионам, но и на федеральный уровень. Кроме того, мы договорились о том, что «Агентство социальной информации» будет содействовать продвижению успехов вашего региона на самых разных площадках и организовывать совместные мероприятия по вопросам развития институтов гражданского общества и социальной сферы», — отметила Елена Тополева-Солдунова.

Еще одно соглашение — «Об организации работы по доступу негосударственных организаций к социальным услугам» — подписали председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина и руководители региональных исполнительных органов власти: Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь, Министр образования и науки Раис Загидуллин, Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин и и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Напомним, о важности передачи НКО возможности предоставлять населению социальные услуги напомнил 1 декабря 2016 г. Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию РФ. В Ульяновской области к 2018 году планируется передать социально ориентированным некоммерческим организациям до 10% бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ. Для этого в регионе уже предприняты конкретные шаги: по поручению Губернатора утвержден комплексный план мероприятий по поэтапному доступу НКО-исполнителей социальных услуг к бюджетным средствам и составлен перечень некоммерческих организаций-претендентов на получение данных полномочий.

В финальной части мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов вручил директору АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик» Людмиле Даниловой, председателю Правления региональной общественной организации по поддержке родительства и здоровья семьи «Клуб активных родителей» Анне Немоляевой, председателю Ульяновского регионального отделения Общественной общероссийской организации «Российский Красный Крест» Елене Сибагатулиной и председателю Общественной палаты МО «Чердаклинский район» Галине Починовой.

Почетных грамот Общественной палаты РФ за значительный вклад в развитие институтов гражданского общества и в связи с 10-летием Общественной палаты Ульяновской области удостоены заместитель председателя ОП УО Татьяна Сергеева, председатель Комиссии региональной Палаты по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяна Дейкун, председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова, председатель Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош и заместитель председателя Комиссии по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов Светлана Ильина.

Благодарственными письмами Общественной палаты России награждена руководитель Автономной некоммерческой организации по адаптации пожилых людей в современном социуме «Клуб делостар — Клуб деловых старух» Любовь Левина. Юбилейная медаль «Союза женщин России» за вклад в развитие гражданского общества вручена члену женского совета МО «Инзенский район» Евгении Егоровой.

Почетную грамоту федерального руководства проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» на пленарном заседании Гражданского форума получил региональный руководитель проекта Илья Ножечкин. «Практика ульяновской команды вошла в ежегодный рейтинг «10 лучших Школ грамотного потребителя» и рекомендована к реализации на территории всех субъектов РФ. В проекте участвовали многие ульяновцы, и один из секретов нашего успеха стало активное использование народных инициатив с мест», — подчеркнул Илья Ножечкин.

VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…» завершила церемония награждения победителей областного конкурса «Общественное признание – 2016». Целью конкурса, проведенного региональной Палатой этой осенью, по традиции стало поощрение значительных достижений граждан и организаций всех форм собственности, внесших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории Ульяновской области в 2016 году.

В этом году победители конкурса «Общественное признание» названы в 6 номинациях: «НКО года», «СМИ года», «Лидер НКО года», «Доброволец года», «Просветитель года» и «Благотворитель года». В номинации «СМИ года» победителем признано ООО «Репортер 73», в номинации «НКО года» — Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро». Лидером НКО года стал первый заместитель председателя Ульяновской областной молодежной общественной организации «Молодежный инициативный центр» Павел Андреев, благотворителем года — генеральный директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Чишмэ», председатель исполнительного комитета Татарской национально-культурной автономии Мелекесского района Минахмет Фаизов, а просветителем года — профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергей Поляков. В номинации «Доброволец года» победу разделили староста театральной студии «Ретро» общественного Университета пожилого человека «София» г. Димитровграда Нина Жукова и председатель Добровольческого движения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Александр Чертыковцев.