23 ноября 2016 года муниципальный этап VIII Гражданского форума Ульяновской области прошел в Димитровграде. На мероприятии собрались представители восточного «куста» — общественники и сотрудники администраций Чердаклинского, Мелекесского, Старомайнского и Новомалыклинского районов, а также г. Димитровграда.

В своем выступлении руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терехин пригласил собравшихся принять участие в VIII Гражданском форуме Ульяновской области, который состоится в декабре 2016 г. «Как и годом ранее, главной целью его проведения станет тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций региона. В рамках форума будет организована работа интерактивной выставки проектов СО НКО, пройдут пленарное заседание и дискуссионные площадки по значимым для развития гражданского общества темам. Основная тема VII Гражданского форума обозначена цитатой Николая Карамзина «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…», — сообщил он.

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению вопросов развития территориальных общественных самоуправлений. Руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области, председатель Совета ТОС «Мостовая слобода» (г. Ульяновск) Владимир Сидоров предложил к просмотру презентационный фильм, а также поделился с присутствовавшими своим опытом работы.

«Благодаря нашей активности удалось значительно благоустроить территорию поселка Мостовая, входящего в черту города Ульяновска. Жители микрорайона своими силами устранили свалку, для чего с ее территории пришлось вывезти порядка 20 грузовиков мусора, и разбили парк «Мостовая слобода», где сегодня занимаются посадкой деревьев, установкой спортивной и детской площадок», — отметил Владимир Сидоров. В заключение он подчеркнул, что Ассоциация ТОС ищет единомышленников в муниципальных образованиях региона и готова оказывать поддержку в создании территориальных общественных самоуправлений в городах и районах Ульяновской области.

Руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина положительно оценила итоги прошедших в МО восточного «куста» муниципальных конкурсов проектов (программ) социально ориентированных НКО, особо отметив при этом Чердаклинский район, где победителям конкурсного отбора были выделены субсидии общим объемом 600 тысяч рублей.

Далее Елена Шпоркина напомнила о задаче дальнейшего развития на местах некоммерческого сектора. «Поскольку действующих и официально зарегистрированных НКО в муниципальных образованиях пока немного, сотрудникам администраций МО следует активизировать процессы выявления и поддержки гражданских инициатив. Это можно делать посредством содействия участию общественных активистов в проекте «Народный бюджет», некоммерческих организаций — в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах субсидий и грантов, а также расширяя им доступ к оказанию социальных услуг населению. Последнее направление было обозначено еще в 2015 году в поручении Президента России Владимира Путина о поэтапной передаче до 10% средств социальных программ СО НКО», — заявила она.

В завершение мероприятия Сергей Терехин и Елена Шпоркина предложили его участникам внимательно ознакомиться с резолюцией итогового Форума активных граждан «Сообщество», прошедшего 3-4 ноября 2016 г. в Москве, поскольку большинство проблем и задач, изложенных в документе, актуальны не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. «Будет очень ценно, если на VIII Гражданском форуме Ульяновской области представители каждого МО поделятся мнениями о том, какие действия необходимо предпринять и органам власти, и бизнесу, и некоммерческому сектору для укрепления социального партнерства и развития территории.