Соответствующее решение принято 16 ноября 2016 года в ходе очередного заседания Законодательного Собрания региона. Депутаты ЗСО приняли региональный бюджет во втором чтении.

Участниками заседания стали Губернатор Сергей Морозов, представители исполнительной и законодательной власти, руководители муниципальных образований.

«Споры по бюджету шли до самого последнего дня. Поэтому еще раз спасибо всем участникам дискуссий, с одной стороны, за принципиальность, а с другой, за конструктивный диалог, который дал возможность выйти на согласованные решения по всем спорным вопросам. Считаю, что нам всем вместе удалось подготовить надежный и понятный документ, который обеспечит и социально-политическую стабильность, и станет основой для развития региона в 2017 г., а также в последующие два года», — отметил Сергей Морозов.

По словам председателя областной Общественной палаты Тамары Девяткиной, при формировании регионального бюджета особое внимание было обращено на реализацию государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области». «Отрадно, что в 2017 году финансирование подпрограммы, направленной на развитие институтов гражданского общества и поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, не уменьшится и составит порядка 10 миллионов рублей. Из этих средств 9 миллионов рублей будет направлено на проведение конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО. Это очень хорошая тенденция, которая свидетельствует о продолжении политики Правительства Ульяновской области и лично Губернатора Сергея Морозова, который три года назад принял решение значительно увеличить объем поддержки некоммерческого сектора. Все говорит о том, что новые проекты, интересные идеи и народные инициативы продолжат появляться и будут находить поддержку как в муниципалитетах, так и на уровне региона», — сказала Тамара Девяткина.

Кроме того, в 2017 году увеличится финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих на территории региона проекты в сфере укрепления межэтнического согласия. Согласно информации специалистов профильного ведомства, объем финансового обеспечение подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Ульяновской области» в 2017 году составит более 17 миллионов рублей, что на 16 млн. руб. превышает аналогичный показатель 2016 г.

Напомним, 31 октября на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношения Владимир Путин обозначил поддержку некоммерческих организаций, деятельность которых связана с межнациональным сотрудничеством, сохранением и защитой культуры, традиций, языков народов России, социальной адаптацией мигрантов, одним из важнейших направлений государственной межнациональной политики.

«Вот уже на протяжении долгого времени Правительство Ульяновской области оказывает грантовую поддержку национально-культурных автономий. Такая помощь помогает нам не только проводить различные тематические мероприятия, но и изготавливать национальные костюмы для детских и взрослых творческих коллективов. Кроме того, благодаря оказываемой поддержке два года назад нам удалось создать Музей культуры и образования татар Симбирского и Ульяновского края. За счет региональных субсидий открыт Музей татарской культуры и быта в Димитровграде. Мы ежегодно участвуем в различных конкурсах. И нам, представителям национально-культурных автономий, отрадно слышать, что в будущем году грантовая поддержка этого направления не только не сократится, но и будет увеличена», — отметил председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

Источник: http://ulgov.ru/news/regional/2016.11.17/44921/.